В Бресте горисполком запретил профсоюзу РЭП пикет за достойный труд

 

Как сообщила БелаПАН председатель брестской городской организации Профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Александра Гурина, Брестский горисполком запретил пикет за достойный труд.

Гурина рассказала, что пикетирование намечалось на 7 октября во всемирный День действий профсоюзов за достойный труд. Цель акции — привлечь внимание общественности к массовым нарушениям прав трудящихся на предприятиях, проблеме обеспечения безопасных условий труда и достойной заработной платы.

Пикет с количеством участников до 30 человек планировался с 12.00 до 14.00 в парке воинов-интернационалистов, который определен решением властей для проведения массовых мероприятий.

По словам Гуриной, из горисполкома пришел ответ: в проведении акции отказано на том основании, что 7 октября в это время в парке будут проходить мероприятия, посвященные Дню учителя.

"Не первый раз парк оказывается занятым, когда там намечаются неугодные властям акции. Кстати, я разговаривала со своими знакомыми педагогами, и ни один из них не смог вспомнить, чтобы в День учителя в парке воинов-интернационалистов проводились какие-то торжества", — заявила Гурина.