Белорусские писатели почтили память представителей интеллигенции, убитых и осужденных НКВД

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, Союз белорусских писателей (СБП) почтил память убитых и несправедливо осужденных представителей национальной интеллигенции.

Вечер памяти убитых, замученных и несправедливо осужденных в 30-е годы прошлого века представителей белорусской интеллигенции прошел 30 октября в минской галерее "Ў", сообщает пресс-служба СБП. Открывая вечер, заместитель председателя союза Алесь Пашкевич отметил, что 75 лет назад "произошла трагедия, аналогов которой в мировой истории нет": в ночь с 29 на 30 октября 1937 года в Минске было расстреляно большое количество людей, которые составляли национальную элиту своего времени. Исследователи говорят о 103 убитых, среди которых писатели, ученые, государственные деятели.

Ведущий мероприятия поэт Сергей Законников в свою очередь подчеркнул, что в годы сталинских репрессий была уничтожена лучшая часть общества, не только писатели, но и священники, учителя, врачи, самое инициативное крестьянство.

Воспоминаниями о своем отце, поэте Тодоре Кляшторном, расстрелянном в то время, поделилась Майя Кляшторная. "Каждый ребенок, бегающий по улице, на вопрос "а где твой папа?" мог ответить: "в тюрьме". Слово "папа" было непонятное, отцов мы не знали", — отметила она.

Академик Радим Горецкий, племянник расстрелянного в том же 1937-м классика белорусской литературы Максима Горецкого, рассказал, как чудом остался жив его отец Гаврила Горецкий — ученый, один из основателей Белорусской академии наук. Сталин, подписывая расстрельный список, поинтересовался возрастом Горецкого, и узнав, что тому еще нет тридцати, вычеркнул его фамилию из списка. Гаврила Горецкий был осужден на 10 лет лагеря особенного назначения.

На вечере выступили писатель и исследователь темы сталинских репрессий Леонид Моряков, поэт Анатолий Вертинский, поэт и литературовед Виктор Жибуль.