Милиция о конфликте в Наровлянском районе: старикам должны помогать их дети, а не волонтеры

 

Гомельская милиция считает, что старикам должны помогать «согласно законодательству» их дети, а не волонтеры. Так пресс-служба УВД Гомельского облисполкома отреагировала на конфликтную ситуацию с волонтерами, возникшую в Наровлянском районе, передает БелаПАН.

Увидев по телевидению сюжет об одиноко проживающем в деревне Белый Берег Наровлянского района 87-летнем пенсионере, неравнодушные жители Мозыря решили ему помочь. С этой целью 27 января волонтеры собрали продукты, вещи и отвезли пенсионеру.

4 февраля молодые люди вновь оправились в Белый Берег, чтобы доставить старику нужные ему вещи, однако у дома пенсионера их уже ждала милиция. Волонтеров отвезли в Наровлянский РОВД и составили в отношении них протоколы по ч. 2 ст. 16.3 КоАП (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению), так как деревня Белый Берег находится в зоне отселения.

УВД Гомельского облисполкома 6 февраля на своем сайте по этому поводу разместило пресс-релиз. Там говорится, что 4 февраля сотрудниками взвода по охране территорий радиационного загрязнения ОВД Наровлянского райисполкома в деревне Белый Берег, расположенной на территории радиоактивного загрязнения, были задержаны двое нигде не работающих жителей Мозыря без соответствующего разрешения на нахождение в зоне отселения. При разбирательстве вышеуказанные граждане пояснили, что являются волонтерами и оказывают помощь в виде безвозмездной передачи продуктов питания одиноко проживающему престарелому Адаму Роговцу.

«Сотрудники органов внутренних дел не воспрепятствовали передаче волонтерами продуктов питания жителю отселенной деревни. Однако проезд в зону отчуждения требует придерживаться законных требований правил нахождения в зоне радиоактивного загрязнения», — говорится в сообщении УВД.

Милиция «дополнительно сообщает», что Адам Роговец «одиноким в настоящее время не является, так как у него есть взрослые дети, которые согласно законодательству обязаны за ним ухаживать». Кроме того, по информации УВД, Наровлянский райисполком неоднократно предоставлял Роговцу жилье вне загрязненной местности, однако последний отказался. Милиция утверждает, что администрацией Наровлянского района организовано снабжение пенсионера продуктами питания автолавкой в определенные дни недели.

В течение месяца административный протокол в отношении жителей Мозыря рассмотрит суд.


  • Нарочно не придумаешь. Благое дело не останется без наказания.Суд его и определит.
  • Пишется: "Милиция «дополнительно сообщает», что Адам Роговец «одиноким в настоящее время не является, так как у него есть взрослые дети, которые согласно законодательству обязаны за ним ухаживать». Кроме того, по информации УВД, Наровлянский райисполком неоднократно предоставлял Роговцу жилье вне загрязненной местности, однако последний отказался. Милиция утверждает, что администрацией Наровлянского района организовано снабжение пенсионера продуктами питания автолавкой в определенные дни недели. В течение месяца административный протокол в отношении жителей Мозыря рассмотрит суд" --- Когда молодому человеку исполняется 18 лет, его вмиг находит военкомат и - армия, как обязанность стрелять .. Когда достиг пожилого возраста, то непокорного в своих убеждениях на самостоятельность обязанность у детей. А в данном случае еще и нарушение требований по отселению из радиоактивной зоны. Так как жить: по закону, по морали, по обязанностям, по позыву сочувствующих, по анархии каждого сильного в бытии, при исполнении долга несения службы, вынесения судебного решения?
  • По логике нашей доблестной милиции: помог незнакомой старушке дорогу перейти - штраф.