Ухо недели. Изолированные от общества

От того, что собственное мнение белорусы предпочитают выражать молча, у европейцев опускаются руки…

 

От того, что собственное мнение белорусы предпочитают выражать молча, у европейцев опускаются руки. А вот у идейной части белорусского общества руки очень часто распускаются. Причем совершенно бесплатно.

Об этом и многом другом — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.

10. Не наливайте в белорусское!

Во время экскурсии по торговому центру в Витебске министр торговли Валентин Чеканов наугад взял в руки пластиковую мисочку и, не глядя на этикетку, отметил, что это товар белорусского производства, 30.04.2013:

«Так ведь сразу видно, что борщ нальешь — и емкость даст трещину!».

Зато по количеству произведенной на душу населения одноразовой посуды Беларусь уверенно выбивается в мировые лидеры. А по одноразовым стаканчикам нас уже никто и не догонит.

9. Слово и дело

Кинорежиссер Юрий Хащеватский в комментарии charter97.org о том, что сегодня пиар важнее реального дела, 30.04.2013:

«Вообще, мы живем в стране, где сказать значительно важнее, чем сделать. Вот говорит у нас Лукашенко, что борется с коррупцией, значит, он ее победит. Поэтому уже 19 лет борется с коррупцией и 19 лет ее побеждает, и все слушают это».

Просто в организме белорусов не хватает лапши.

8.Голливуд-Шмолливуд

Сценарист Андрей Курейчик, комментируя «Салідарнасці» полученное министром культуры письмо из США с предложением сделать «Беларусьфильм» одной из площадок Голливуда, 30.04.2013:

«Если на конверте написано «Голливуд», то это не значит, что его послала киностудия. В США пять студий-мейджоров. У каждой есть конкретное имя. Если бы пришло письмо, скажем, со студии «Уорнер Бразерс», «Парамаунт» или «Сони Пикчерз», я бы поверил, что да, наверное, кто-то серьезно заинтересовался этим островком счастья. А Голливуд, между прочим, — это район, в котором живет куча русских, геев и сумасшедших художников. Поэтому, от кого Светлов получил письмо, не могу сказать».

А вот у нас есть версия по этому поводу.


 

7. Плющит не по-детски

Экономист Лев Марголин прокомментировал charter97.org заявление главы государства о том, что «нас сегодня плющат» со стороны России по поводу продажи активов, 02.05.2013:

«Данную ситуацию можно сравнить с алкоголиком, который ходит и сшибает деньги у соседей. Если находится тот, кто говорит, мол, бросай пить и иди работать, то алкоголик воспринимает это, как давление и говорит: «Не надо учить меня жизни, а просто дай денег». Так и с Лукашенко…».

Главное, чтобы этот гипотетический алкоголик не начал выносить из квартиры общее имущество.

6. Такая позиция

Блогер Андрей Кабанов в комментарии «Салідарнасці», 30.04.2013:

«Белорусы пашут, как лошади, а молчат, как рыбы. Но молчание и бездействие — это тоже форма выражения гражданской позиции».

Если у большинства белорусов гражданская позиция будет именно такого рода, то о том, что революция уже произошла, мы узнаем лет через пятьдесят из учебников истории.

5. Теорема Сурикова

Посол России в Беларуси Александр Суриков в интервью БелаПАН, 29.04.2013:

«Российская сторона, конечно, рассмотрит вопрос выделения ресурсов Беларуси, если это пойдет на модернизацию интеграционных проектов, предложенных Беларусью. Вот на эти проекты можно найти деньги, а просто так получить их будет сложнее».

Объем российского кредита прямо пропорционален углу наклона.

4. Магическое слово

Скульптор Константин Селиханов в интервью Lady.tut.by, говоря о «корнях» строительной безвкусицы в Минске, 30.04.2013:

«Просто есть магическое слово «инвестор», которому готовы отдать последнюю рубашку. А у большинства инвесторов нет чувства социальной, даже гражданской ответственности. Инвестору не интересно размышлять над исторической перспективой города. Он сделает, как получится, здесь, а отдыхать поедет в Вильнюс — кто победнее, в Лондон — кто побогаче».

Давайте не будем горячиться. Не каждому инвестору у нас готовы отдать последнюю рубашку. Чаще происходит наоборот — с инвестора готовы снять последние трусы.

3. Очень идейные

Подполковник Сергей Волков рассказал «Еврорадио», кто служит в ОМОН, 02.05.2013:

«Мы работаем не за зарплату, хотя материальное благополучие в семье много значит. Все сотрудники органов внутренних дел имеют определенные социальные гарантии, которые позволяют жить достойно. Это и льготное кредитование, и нормальный уровень жизни. Но в ОМОНе должны служить за идею».

Если в том, что делает ОМОН, выражается их «идея», то возникает желание таких идейных изолировать от общества.

2. Выступает без фонограммы

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс на съезде литовских послов, аккредитованных за рубежом, 02.05.2013:

«Следует упомянуть, конечно же, Беларусь. Тут, как всегда, есть о чем поговорить. Мы тоже верим, что Беларусь выберет европейский путь. Эта вера... Иногда опускаются руки, иногда снова появляется какой-то шанс».

Беларусь — такая большая сцена, вокруг которой стопились европейские политики, а единственный и неповторимый артист периодически кричит в микрофон: «Я не вижу ваших рук!».

1. Переживания президента

Александр Лукашенко, отвечая на вопросы студентов БГАТУ об участии Беларуси в «Евровидении», 30.04.2013:

«Я, может быть, больше, чем вы, переживаю за этот конкурс, хотя прекрасно понимаю и осознаю все, что там происходит, для многих из вас это скрыто. Я знаю, что это абсолютно не объективный конкурс. Любое государство, если нужно, может тебе дать любой балл, и все, что вы видите с экрана, эти баллы и так далее — все это фикция, шоу».

В том, что всё это фикция, мы убедились чуть больше года назад на финале «ЕвроФеста-2012».


  • Я не непотопляемый Масляков, вершащий судьбы команд. И не Гусман... Но подборка лично меня оставила равнодушным... Не отловил креатива. Серо и "по накатанным рельсам... Неудачный выпуск, простите.