Две беды Беларуси — дураки и барахло

Лукашенко предлагает ввести пошлину для граждан, выезжающих за границу за покупками…

Белорусские власти уже неоднократно высказывали озабоченность теми объемами валюты, которые белорусы вывозят из страны, посещая соседние государства с шопинг-визитами. Однако на разных этажах власти эту проблему рассматривают с абсолютно разных точек зрения. Если в правительстве понимают, что белорусы везут ширпортреб из-за рубежа, потому что там качественнее и дешевле, то глава государства этого не понимает совершенно и для решения проблемы предлагает запретительные меры.

Фото polandinfo.ru

В частности Александр Лукашенко заявил о необходимости введения выездной пошлины для белорусских граждан, отправляющихся за рубеж за покупками.

«Почему мы создаем условия для ввоза в страну импорта, еще и на льготных условиях? У нас свои холодильники, зачем нам льготные условия создавать для ввоза холодильников из-за границы?» — заявил Лукашенко 6 сентября, посещая минское предприятие «Мотовело».

«Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до 3 млрд. долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которое мы тоже выпускаем», — подчеркнул Лукашенко.

«Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу», — сказал Александр Лукашенко.

«Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки — 3 млрд. долларов вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки», — сказал глава государства.

Белорусы, действительно, много ездят в соседние Польшу и Литву именно на шопинг. У поляков даже есть специальный вид шенгенских виз для белорусов — na zakupy, а в Литве во многих торговых центрах для граждан Беларуси действуют оригинальные программы скидок. Вильнюсские моллы активно рекламируются в нашей стране.

В 2012 году, по данным Польской туристической организации, польскую границу пересекло 3,96 млн. белорусов, из них 1,59 млн. — туристы. По сравнению с 2011 годом, количество приехавших в Польшу белорусов выросло на 15%. И, судя по тому, каких трудов стоит получить польскую визу, будет расти и дальше.

В Литве белорусы и вовсе лидируют по числу наиболее часто посещающих страну туристов — около 20% от всего числа иностранных туристов. В прошлом году Литву посетило около 380 тыс. белорусов, это на 1% больше, чем в 2011-м. По итогам 2013 года Департамент по туризму Литвы ожидает увеличение количества посетивших страну белорусов до 400 тыс. человек. Примерно пятая часть белорусов приезжают в Литву конкретно за покупками. В среднем за одну поездку белорусские туристы тратят на литовской территории около 450 долларов.

Конечно, часть этих денег могла бы оставаться в стране, если бы… И вот этих «если бы» так много, что всё и не перечислить.

Основной фактор, руководствуясь которым белорусы едут на шопинг в соседние страны — ценовой. Бытовая техника, электроника, одежда и продукты питания — в Белостоке и Вильнюсе всё это можно купить дешевле, чем в самом дешевом белорусском интернет-магазине, не говоря уже о крупных торговых сетях. И это будут товары известных мировых брендов, которым вопреки призывам «купляць беларускае» отдают предпочтение наши сограждане. Это второй фактор — качество.

Да, для многих жителей приграничных районов поездки в соседние страны давно стали своего рода приработком: там купить дешевле — тут продать дороже. С точки зрения законодательства это, конечно, незаконная предпринимательская деятельность. Но это уже другая проблема, которая к вопросу права белорусов беспрепятственно ездить за границу и привозить оттуда товары отношения не имеет. Со спекулянтами должны бороться финансовая милиция и налоговые органы.

Что же касается двух основных факторов — цены и качества, то тут государству нечего пенять на непатриотично настроенных граждан. Если бы наши предприятия выпускали качественную и конкурентоспособную продукцию, белорусы не ездили бы за заграничными аналогами. Так что тут товарищ президент абсолютно не прав — барахло из-за границы белорусы не везут, барахло пылится на заводских складах и полках магазинов.

И, кстати, не все во власти так однобоко, как Лукашенко, смотрят на эту проблему. Например, премьер-министр Михаил Мясникович периодически вопрос поднимает, но рубить с плеча при этом не предлагает. По его мнению, чтобы оставить в стране те деньги, которые белорусы вывозят за границу, «нужно предложить альтернативу — привлекательные услуги и товары».

Но в условиях архаичной командной системы экономики белорусские услуги и товары широкого потребления априори не способны выдержать конкуренцию. Если привезенный с фабрики в Китае холодильник известного бренда стоит дешевле сделанного в Минске «Атланта», то кто в здравом уме будет покупать «Атлант»? Кому нужны еще до схода с конвейера технически устаревшие «Витязи», если есть возможность взять ультрасовременную японскую и корейскую технику?

И за то, что «мы барахтаемся здесь, как дураки», власти должны винить только себя, а не сваливать всю вину на население. Население из этой горькой чаши уже испило с лихвой, когда власти накачали экономику необеспеченными рублями, а потом свалили вину за девальвацию и кризис на население, которое якобы потратило всю валюту на автомобили.

Тогда из уст Лукашенко, кстати, звучала та же цифра, что и сегодня — 3 млрд. долларов. Эта сумма, видимо, для белорусского президента имеет такой же сакральный смысл, как миллион для Остапа Бендера. И, кстати, и тот, и другой весьма успешно пользовались методами относительно честного отъема денег. Только Бендер забирал деньги у жуликов, а Лукашенко — у собственного народа.


  • Клянусь! Как только весь автомобильный кортеж президента,да и его авто тоже, будут состоять из автомобилей отечественной сборки - самандов и шери немедленно рекращу покупать импортные товары и продукты! Мамой клянусь!!!
  • Недолго ждать осталось !
  • [quote="Заголовок"]Обсуждение: Две беды Беларуси — дураки и барахло[/quote]Согласен. Иногда тянет пройтись по Родине босиком. Однако... Босиком выйдя, будешь огибать чьей-то списанный в Германии металлолом; выйдя на куртину, островок, газон, - увязнешь в собачьем дерьмодроме. И отмывая хозяйственным мылом ступни - невольно позавидуешь Л. Толстому: у него поляна-то была Ясная (Слово-то какое), а у нас... "Войну и мир", хоть подобие, - а написать некому ... Рубинов всех поэтов заткнул одним своим "из туалетища". "Нізка вершаў"
  • [quote="Koroed"]Клянусь! Как только весь автомобильный кортеж президента,да и его авто тоже, будут состоять из автомобилей отечественной сборки - самандов и шери немедленно рекращу покупать импортные товары и продукты! Мамой клянусь!!![/quote] Как он непредсказуем, наш обожаемый и всеми любимый вождь! Как - непоследователен, стихиен... Шок! То, мол, этот глупый народишко, за границей "барахлом" тарится. А тут, вдруг, на этом мотовелозаводе, неведому челу (его показали только с затылка....), глядя, видимо, в глаза, гневную речь соизволили изречь. Мол, ОН, непревзойдённый, только неким итальянским велосипедом пользуется (блин! а Майбах, что, простаивает?). Который, такой лёгкий, лишь полтора кг весит. А, мол, ваш, мотоловезавода, висит, мол, у него "дома", на кол наколотый. И, мол, он, такой здоровый мужик (что есть, то есть. Это - правда....:-)), даже двумя руками его, с кола этого, снять не может.... Мол, где - оно! Вот, такое... Лёгкое! А ведь - и правда. А - где? И - кому, вопрос? Резюме. Полагаю, 100 баксов за выезд, будет маловато. Со своей стороны, предлагаю, сразу - тысячу. Разумеется, это - поможет нашей загубленной экономике; повысит уровни жизни всем этим старцам в промышленности, в управлении; ясности, во взгляде, добавит.... Честности! Им - Майбах. Велосипед, который можно одним пальцем поднять. Ну, а нам - за всё это благополучие, штраф. Кто-то же, должен эту роскошь оплачивать, не так ли?
  • Блин! Вот, пытаюсь на гугле нагуглить, как этого карпа приготовить, у меня - его куча образовалась, стихийно. Жарить - не хочу, хочу в духовке. А мне гугл пишет, что, мол, неведомая атака обнаружена, подтвердите, мол, что вы - не робот. И - много много букафф и цифир.... Да что ж такое! А как - карпа готовить? Если что, я - очень, очень, за всё. За это. Мне - надо только борщ варить и карпа, приготовить.... :-)
  • Это наши товары откровенно где-то на 70% БАРАХЛО по сравнению с импортными даже самыми "наикитайскими",к тому же еще и цена явно завышена, так если они сейчас такое барахло то что будет после принятия таких тоталитарных мер,где здоровая конкуренция ,присущая рыночной экономике?Ладно техника хотя нам до самсунга и подобных брендов еще расти и расти))) а что с нашим легпромом? не представляю страну полностью одетую с нижнего белья до верхней одежды в наш легпром )))смешно !!!
  • Как можно обсуждать бредятину, зловонный поток вербальной блевотины? Успокойтесь и займитесь более полезными делами. Хотя бы, достаньте отвертку и вкрутите винт, затем выкрутите его, потом снова вкрутите, и так далее по кругу, пока не достигнете удовлетворения.)
  • «Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу», — сказал Александр Лукашенко. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/9/6/ic_articles_116_182916/ Наемный менеджер похоже себя реально Царем ощущает, раз народу грозится, который его временно нанял управлять страной. Ну-ну..
  • 100$ - какая-то половинчатая мера. За границу вообще нужно выпускать только с характеристиками-рекомендациями, одобренными в БРСМ и администрации президента. Политически грамотен, морально устойчив - культурно отдохни в моллах Белостока. Еще нужно ограничить вывоз из страны валюты 100 долларами на человека. А на ввезенное барахло наложить стопроцентную пошлину. А то ишь спекулянты!
  • [quote="mirror"]Как можно обсуждать бредятину, зловонный поток вербальной блевотины? Успокойтесь и займитесь более полезными делами. Хотя бы, достаньте отвертку и вкрутите винт, затем выкрутите его, потом снова вкрутите, и так далее по кругу, пока не достигнете удовлетворения.)[/quote] Делитесь опытом работы правительства Мясниковича? Там также как с вкручиванием-выкручиванием только со спичками, то возьмут спички, то положат, а они стервецы, то пшик, то вспых, а зажигается не каждая. Да и то их предупреждают опасаясь, что пожар могут устроить.
  • Ен атлична знае, што еты глупы народ и такое проглотит, и на следующих выборах все так же будет тупо бросать бюллетени в ящики, несмотря на то, что они контролируются людьми, которые любое количество бюллетеней превратят в элегантные 84%. Ен атлична знае што еты глупы народ ни за што не дагадаецца забрать сваи бюллетени, и потом с их помощью доказать, друг другу, и всему миру, что 84% - избиратели забрали с собой, а не бросили в ящики. Ен атлична знае што еты глупы народ также как и он сам любит использовать демагогию в дискуссиях, и поэтому никогда не договорится о единой и результативной стратегии по восстановлению честных выборов. Ен атлична знае што как бы Москва его ни наклоняла, как бы ни обещала что скоро его не будет, все равно за день до выборов ему простят все его выходки, пожмут руки, потреплют за щеку, и поздравят с "элегантной победой".
  • [quote="y575"]Ен атлична знае, што еты глупы народ и такое проглотит[/quote] неужели действительно проглотит? и потом еще спасибо скажет? В 2015 году? странно все-таки. представьте если на улице плюнуть кому нибудь в лицо. сразу отгребешь причем не важно от кого. почему тогда все так покорно терпят что им плюют в рожу? причем действительно сам на итальянском велике разъезжает а мы должны белорусский покупать. я не против белоррусских товаров. особенно некоторых. творожок там,сметанка, молоко правда в последнее время совсем паршивое стало. да и велик бы купил, хотя нет, наверное не купил бы. вот трактор бы купил, точно купил бы. стаканы бы купил, тарелки, удобрения азотные, бензин. масло бы машинное не покупал. трусы бы купил, носки. доровольно. но вот почему я ДОЛЖЕН. Почему он никому ничего не должен, а я должен. наверное потому что я и есть этот народ. ведь остался здесь.не эммигрировал. Типа, оставаясь здесь, вы подтверждаете, что согласны со всем, что вам скажут делать и не высказывать недовольства. вслух. про себя можно. в конце концов никто никого не держит. хотя бы за этот пункт нашего негласного соглашения можно сказать ему спасибо. спасибо.
  • [quote="mrakobes"]в конце концов никто никого не держит. хотя бы за этот пункт нашего негласного соглашения можно сказать ему спасибо. спасибо.[/quote] От одного очень старого человека, пожившего в молодости ещё при капитализме (в буржуазной Польше), довелось услышать такое, народное: "Где хлеб, там и родина".