«Либеральный клуб»: реформа системы государственного управления провалилась

 

Ни одна из целей реформы системы государственного управления не была достигнута, напротив, есть ухудшение ситуации по всем проблемным направлениям. К такому выводу пришли эксперты ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб», представившие 2 октября в Минске свое исследование на тему реформы госуправления, передает БелаПАН.

«Одним из разочарований нашего исследования стало то, что мы не увидели целесообразности выходить на конкретику и готовить свои предложения», — отметил директор по исследованиям «Либерального клуба» Евгений Прейгерман.

Причиной этого, как пояснил он, стало отсутствие на данный момент условий и политической воли у государства всерьез заниматься реформированием этого вопроса.
Именно к такому выводу пришли эксперты «Либерального клуба», проанализировав президентский указ № 168 от 12 апреля 2013 года, нацеленный на «оптимизацию системы государственных органов».

«Основы системы госуправления устраивают власть, реформы лишь эпизодические и ситуативные», — убежден Евгений Прейгерман.

Эксперты отмечают, что увольнение части чиновников привело к увеличению нагрузки на их оставшихся коллег, серьезное увеличение зарплаты произошло только на уровне руководства, в то время как рядовые госслужащие этого на себе не почувствовали. «Уволили тех, кого было удобно уволить, а не тех, кого следовало бы», — подчеркнул эксперт «Либерального клуба» Вадим Можейко.

В итоге, резюмировали эксперты, только усилились традиционные проблемы белорусской государственной машины: клановость, перекладывание ответственности друг на друга, слабый кадровый потенциал, смешение функций госслужащих и различных ведомств, финансовая неэффективность и плохая управляемость.