Лукашенко: никто не может дать указание судье, никто не может давить на судью

 

Александр Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования деятельности судов и органов юстиции заявил о необходимости упразднить в Беларуси военные суды, передав ведение подобных дел в компетенцию судов общей юрисдикции, передает БЕЛТА.

«Мы создаем в государстве некие особые структуры для людей в погонах. Таким образом создавая, грубо говоря, государство в государстве. Суд есть суд, он для всех одинаков. Ну и что, что они в погонах, они такие же граждане», — отметил Лукашенко.

«Коль мы решили создать единую систему правосудия в нашей стране, значит, давайте будем ее создавать. Но однозначно, чтобы где-то не оставалось хвостов», — сказал он.

По словам Лукашенко, ему «стоило немалых усилий», чтобы оградить судейский корпус «от телефонного права». «Ни один человек не скажет, что в Беларуси существует телефонное право», — считает он.

«Все должно быть честно. Никто не может дать указание судье. Никто не может давить на судью. Все должно быть независимо. Судья судит только по закону», — подчеркнул Лукашенко.

«Мы — слуги народа. Я в который раз это повторяю. Мы должны служить народу, и я как президент, и вы — те, кого я назначаю», — добавил он.


  • Лицемерие зашкаливает!Прямое указание президента "наручники и в камеру.." выполняется мгновенно и бесприкословно, без суда, а потом СК уже "накручивает" пухлые тома дела.
  • Первым всплывает в памяти фамилия "супер-менеджера" Боровского. Прямо из тюремной камеры прямо в "тёплый" кабинет сам глава Администрации Макей отвозил.
  • Кстати , а куда спрятался сейчас Боровский, который "поднял" МАЗ?
  • Никто не может дать указание судье. Никто не может давить на судью. Все должно быть независимо. Судья судит только по закону», — подчеркнул Лукашенко. ОН хоть понял,что сказал? По какому Закону? Если судьи-госслужащие , чьи интересы они будут защищать? Закона? Бред.... Телефонное. право существует, и если Дичковский звонит, или Павлов, как может отказать Кулак или председатель ВХС ? :-):-):-):-)
  • Кроме меня,сказал наш президент!!
  • [quote="Sergey1978"]Кроме меня,сказал наш президент!![/quote] Угу, похоже не смог дозвонится военному судье