Суд отменил штраф Павлу Виноградову по обвинению в нахождении в общественном месте в пьяном виде

Суд Московского района Минска 27 ноября отменил штраф, вынесенный заместителем начальника Московского РУВД в отношении активиста молодежного крыла «Zмена» кампании «Говори правду» Павла Виноградова, сообщает правозащитный сайт «Весна».

Согласно протоколу о совершении административного правонарушения, утром 8 октября Виноградов находился в общественном месте (отделении милиции) в нетрезвом состоянии, шатался из стороны в сторону, распространяя в кабинете запах алкоголя, передает БелаПАН.

Виноградов, знакомясь с протоколом освидетельствования, не согласился с его результатами. Он сделал запись в протоколе о том, что его не доставляли в медицинское учреждение для освидетельствования на наличие алкоголя, как это регламентируется соответствующей инструкцией, и отказался признать свою вину.

Тем не менее, заместитель начальника Московского РУВД 9 октября вынес постановление, согласно которому Виноградов признан виновным в совершении правонарушения по ст. 17.3 КоАП (нахождение в нетрезвом виде в общественном месте) и оштрафован на 1 млн. 200 тыс. рублей.

Судья суда Московского района Татьяна Мотыль признала, что при рассмотрении дела были допущены необъективное исследование обстоятельств административного правонарушения и односторонность при рассмотрении материалов дела. Она отменила постановление заместителя начальника Московского РУВД об административном правонарушении и направила дело на новое рассмотрение.