Прокуратура Могилева нарушила правила делопроизводства в отношении журналиста Александра Буракова

 

Министерство юстиции выявило нарушения в санкционированных прокурором Могилева постановлениях на осмотр квартиры независимого журналиста Александра Буракова и квартиры его родителей, где были изъяты компьютеры, сообщает БелаПАН.

Как уже сообщалось, утром 16 сентября семь сотрудников милиции провели в квартире журналиста обыск. Они изъяли два ноутбука, принадлежащих жене Буракова. Также обыск был проведен в квартире родителей Буракова, где милиционеры изъяли два системных блока компьютеров. В постановлении на осмотр было указано, что Бураков сотрудничал с сайтом радио «Немецкая волна» без аккредитации. Впоследствии журналист был обвинен в незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ и оштрафован на 6 млн. рублей.

Бураков обжаловал в городскую прокуратуру постановления на осмотр квартир, санкционированные прокурором Могилева Николаем Вульвачем, которые, по мнению журналиста, были составлены с нарушением законодательства о делопроизводстве, а значит, не имели законной силы.

Так, Бураков обратил внимание прокуратуры Могилева, что постановление от 11 сентября и постановление от 15 сентября содержат различные подписи, расшифрованные, тем не менее, фамилией городского прокурора, что противоречит инструкции по делопроизводству в органах государственной власти. Кроме того, постановление об осмотре от 15 сентября санкционировано еще до его вынесения — 12 сентября.

В ответе Буракову из городской прокуратуры, также подписанном Вульвачем, утверждалось, что инструкция по делопроизводству в органах государственной власти не распространяется на органы МВД и прокуратуры, а указанная дата «15 сентября» является «технической ошибкой». Получив этот ответ, журналист обратился в Министерство юстиции.

Генеральной прокуратурой разработана и утверждена инструкция по делопроизводству в прокуратуре, положения которой в части регистрации и подписания документов полностью соответствуют требованиям инструкции по делопроизводству в органах государственной власти, отметила в ответе Буракову первый заместитель директора департамента по архивам и делопроизводству Минюста Ольга Бирюкова.

«Таким образом, при оформлении подписи в грифе постановлений о производстве осмотра места административного правонарушения от 11.09.2014 и 15.09.2014 действительно допущено нарушение требований пункта 58 Инструкции (по делопроизводству в органах государственной власти. — БелаПАН.) и требований Инструкции прокуратуры», — указывается в ответе из Минюста.

Министерство рекомендовало своему главному управлению при Могилевском облисполкоме провести в Ленинском РОВД Могилева, сотрудники которого изымали компьютеры у Буракова, и в прокуратуре Могилева семинар по делопроизводству.

«Буду писать в Генеральную прокуратуру, чтобы она квалифицировала действия господина Вульвача. Прокурор города, призванный следить за законностью в городе, фактически вводит людей в заблуждение, утверждая, что все законно, когда нарушение закона очевидно», — заявил БелаПАН Бураков.

Он также сообщил, что параллельно с жалобой в Минюст аналогичное письмо было отправлено в Генпрокуратуру. «Мне пришло письмо, что все материалы направлены в Могилевскую областную прокуратуру, которая мне дала ответ не по существу вопроса. В ответе было указано, что я, требуя отмены судебного решения, не заплатил госпошлину, поэтому жалоба не рассмотрена. Но в этой жалобе я не просил отменять решение суда, а просил оценить действия господина Вульвача», — сказал журналист.