К посольству Франции в Минске представители БАЖ принесли цветы в память о жертвах теракта в журнале Charlie Hebdo

Представители ОО «Белорусская ассоциация журналистов» 8 января почтили память жертв теракта в редакции журнала Charlie Hebdo. Они принесли к зданию посольства Франции в Минске цветы, а также зажгли свечи, сообщает БелаПАН.

Председатель БАЖ Жанна Литвина, ее заместитель Андрей Бастунец, член правления БАЖ Александр Коктыш и пресс-секретарь организации Борис Горецкий оставили запись в книге соболезнований, открытой в посольстве Франции.

С ними также встретилась первый советник посольства Эльза Пинёль. «Мы высказали соболезнования и слова поддержки французскому народу и журналистскому сообществу Франции», — сказал Горецкий.

Во французской дипмиссии БелаПАН сообщили, что оставить запись в книге соболезнований все желающие могут 8 января до 17.30 и 9 января с 8.30 до 12.00 и с 13.30 до 16.00.

Утром 7 января в Париже неизвестные в масках ворвались в редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo и открыли огонь из автоматов Калашникова. Погибли 10 журналистов и двое полицейских. Причиной нападения стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы. В рамках расследования полиция Франции арестовала семь человек — это родственники и друзья подозреваемых в причастности к нападению. Один из подозреваемых добровольно явился в полицию, заявив о своей невиновности и предоставив алиби, двое других находятся в розыске.

Президент Франции объявил в стране трехдневный траур. На здании посольства Франции в Минске приспущены флаги. Белорусы несут в дипмиссию цветы и свечи.

Полиция Франции опубликовала фотографии двух человек, подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo.

В розыск объявлены братья Куаши — 34-летний Саид и 32-летний Шериф. Полиция предупредила, что они вооружены и опасны.

Третий подозреваемый в нападении на редакцию журнала 18-летний Амид Мурад, по сообщениям прессы, сдался в руки полиции самостоятельно и утверждает, что непричастен к преступлению.