Ушел из жизни белорусский фотограф Сергей Кочергин

Белорусский фотограф Сергей Кочергин скончался вечером 19 марта в Минске на 63-м году жизни.

Как сообщил БелаПАН коллега покойного по народному фотоклубу «Минск» Виктор Суглоб, смерть наступила вследствие тяжелой болезни — Кочергин находился на терминальной стадии онкологического заболевания. «Последние полтора месяца он уже почти не ходил», — сказал Суглоб.

Прощание с усопшим состоится 21 марта в зале ритуальных услуг № 1 по улице Ольшевского, 12. Точное время прощания, а также место и время похорон уточняется.

Сергей Кочергин (на снимке) родился в 1952 году в поселке Усть-Нера Якутской АССР (ныне поселок в Оймяконском улусе Республики Саха в Российской Федерации).

Фотографией начал активно заниматься с 1975 года после окончания Белорусского политехнического института (сейчас Белорусский национальный технический университет). С 1980 года являлся членом народного фотоклуба «Крыніца».

В 1986—1987 годах обучался в студии Валерия Лобко при народном фотоклубе «Минск». В 1990-х годах прервал творческую деятельность, вернулся в фотографию в начале 2000-х. В 2001 году стал членом народного фотоклуба «Минск», а в 2004-м — членом Белорусского общественного объединения «Фотоискусство».

Сергей Кочергин отдал фотографии более 40 лет. За это время он стал авторитетным экспертом в области фотоаппаратуры и фотопечатного процесса, написал множество публикаций на фотографическую тематику. Является соавтором каталога-классификатора «1200 фотоаппаратов из СССР». Преподавал основы классической фотографии в фотошколе при минской галерее «Мир Фото». За свою жизнь запатентовал несколько полезных изобретений в области фотографии.

Работы фотографа существуют в единичных экземплярах и не репродуцируются. Многие из них хранятся в Национальном художественном музее и Национальном историческом музее Беларуси, в частных коллекциях в Италии, Литве и Польше. Кроме того, Сергей Кочергин является единственным белорусским фотографом, чье произведение хранится в музее Ньепса в городе Шалон-сюр-Сон (Франция).

Naviny.by выражают соболезнования родным и близким покойного.