К Радунице все кладбища в Минске и окрестностях приведут в порядок

К дню поминовения — Радунице все городские кладбища будут приведены в порядок, сообщил на совещании в Мингорисполкоме директор УП «Специальный комбинат коммунально-бытового обслуживания» Николай Ракевич.

«В настоящее время ведется плановая уборка на всех входных группах, внутренней территории кладбищ, мемориальных комплексов и крематория. Сотрудники спецкомбината отремонтировали более 500 мусорных контейнеров, приводят в порядок прилегающие территории, начали цветочное оформление объектов захоронения. На кладбищах «Северное», «Колодищи», «Михановичи» произведен ямочный ремонт асфальтового покрытия», — сказал Николай Ракевич.

Как сообщает БЕЛТА, сбором мусора и вывозом отходов с городских кладбищ занимаются более 150 работников предприятия, задействовано более 30 единиц техники. С 18 по 21 апреля работу по уборке мусора планируется проводить в две смены до 00.00.

На Радуницу уборка и вывоз мусора на кладбищах будут осуществляться с 6.00 до 10.00 и после 17.00. В этот день на кладбища, находящиеся в черте города, въезд автотранспорта будет запрещен, за исключением автомобилей, которые сопровождают инвалидов. На кладбищах «Северное», «Западное», «Восточное», «Колодищи» и «Михановичи» регулировать движение будут сотрудники ГАИ.

Проведено обследование состояния разворотных колец автобусов и подъездных дорог, ведущих к кладбищам Минска, определены дополнительные парковочные места для автомобилей, которые будут приезжать на Радуницу.

В ведении предприятия находятся 23 кладбища (семь из них — за МКАД), два мемориальных комплекса и крематорий. Общая площадь объектов составляет около 400 га. Здесь захоронено более 900 тыс. умерших и погибших.