Александр Булгак: Кардиохирургам всегда обидно, когда пациенты идут курить после тяжелейших операций

Кардиохирургам всегда обидно, когда пациенты после тяжелейших операций идут курить, заявил на пресс-конференции 7 мая заместитель директора по лечебной работе Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Булгак.



«Хирурги вкладывают душу, у нас иногда тяжелые операции длятся с 9 часов утра до часа ночи, до двух часов ночи. Хирург не может отойти от пациента. Огромный труд вкладывают люди, чтобы выходить пациента, а он через несколько дней, когда его переводят в отделение, выходит на улицу и начинает курить опять», — рассказал он.

Отношение человека к здоровью — «огромная проблема», отметил врач. «Пациенты не хотят понимать, что здоровье — это временный дар и что за ним нужно следить. На Западе понимают, что это дорого, что это связано с проблемами на работе, если человек все время болеет, в конечном итоге это связано с качеством его жизни, и они относятся к здоровью гораздо более внимательно», — добавил Булгак.

Как отметила заведующая лабораторией хронической сердечной недостаточности РНПЦ «Кардиология», председатель Белорусской ассоциации сердечной недостаточности Елена Курлянская, одна выкуренная сигарета на 60 минут прекращает функционирование эндотелия, который выстилает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и выполняет барьерную функцию. «Барьера нет у человека, я уже не говорю о других реакциях сосуда. Если человек 10 сигарет в день выкурил, то практически полдня нет никакой защиты, и сердце сразу же страдает», — сказала она.

По словам специалиста, сообщает БелаПАН, курение является «одной из самых вредных привычек в развитии сердечно-сосудистых патологий».