Ковер из живых цветов выстлали в Гомеле для митрополита Павла

«Цветов было очень много — хороший прицеп», — уточнил протоиерей.

11-12 августа Гомельскую область посещает глава Белорусской православной церкви, митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси.

Глава БПЦ прибыл в областной центр по случаю 90-летия образования и 25-летия возрождения Гомельской епархии. Митрополит Павел возглавив праздничную литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

Дорогу от входа в Дворцово-парковый ансамбль до собора местные верующие выстлали многометровым ковром из живых цветов.

Как сообщил БелаПАН руководитель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, цветы для изготовления ковра приносили прихожане собора, они же и составляли из букетов ковер.

«Цветов было очень много — хороший прицеп», — уточнил протоиерей. Как он объяснил, рисунок в центре ковра — это символ орла. Согласно библейской метафорике, орел служит воплощением божественной любви, силы и мощи, юности и бодрости духа. Орнаментально стилизованные орлы — типичная деталь убранства средневековых храмов, а также литургических одеяний и предметов.

Выстилать перед митрополитами ковры из живых цветов — традиция православной церкви. К примеру, в Витебске прошлого главу БПЦ митрополита Филарета встречали ковром из белых калл. В Гомеле также во время приезда владыки Филарета в 2012 году выстилали ковер из цветов, правда, более скромный.


  • Ветхий завет: Хранящий закон - сын разумный, а знающийся с расточителями срамит отца своего Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели тот, кто извращает пути свои, хотя он и богат. Хранящий закон - сын разумный, а знающийся с расточителями срамит отца своего. Человек богатый - мудрец в глазах своих, но умный бедняк обличит его. Быть лицеприятным - нехорошо: такой человек и за кусок хлеба сделает неправду. ----------------------------- Сидит в автобусе какой-то бородатый дедушка, похожий на священнослужителя. И едет он в храм Божий. И зовут его ПАТРИАРХ СЕРБСКИЙ http://4put.ru/pictures/max/557/1712819.jpg
  • Ковер из живых цветов выстлали в Гомеле для митрополита Павла Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/8/11/ic_articles_116_189498/ Если честно, то хрен просечёшь (если по уму) - смысловую нагрузку для духовного вроде как лица, которому пристало проводить время в постах и молитвах, не забывая про вериги... А тут фото показывают что-то типа армейского строевого смотра: начищены бляхи, надраены сапоги, трава на газонах воинской части подкрашена... Да, я мельком резко выскажусь: каков поп, таков и приход. При этом думаю, что эти понятия вполне равноценно можно поменять местами.
  • [quote="Danis"]Если честно, то хрен просечёшь (если по уму)[/quote] Сами-то, батенька, когда в последний раз лоб крестили? Или для вашего жанра "Тут подошёл Киндзюлис..." главное прокукарекал, а там хоть не рассветай?
  • [quote="Kostt Rika"]Или для вашего жанра "Тут подошёл Киндзюлис..." главное прокукарекал, а там хоть не рассветай?[/quote]Косст Рика, бросьте юродствовать. Публикуется материал в "Навинах", я как посетитель форума имею полное право на него отозваться. Или вы хотите, чтоб я как "штатная единица" издания писал материал, потом его десять раз правил, потом в законченном виде предлагал вам для критики.... Бросьте, бо сами всё знаете. За что вас и уважаю, к слову. Мы все здесь вольные посетители: сегодня распинался, коммент формулировал, а завтра и комп не включил, занимаясь домашними делами. Форумляне - форумчане - вольные птицы. Это наша данность. Так что не добивайтесь многого. Тут все независимы, и на ставку и на полставки никто не подрабатывает. Но заметьте, - если тут не будет перекрёстка противоречивых суждений, - этот Форум просто умрёт. Будет скучно, безлюдно и пусто - не согласны? :)
  • мітрапаліт? калі? мо ужо намеснік Бога?
  • [quote="Guess"]мо ужо намеснік Бога?[/quote]Не хочу оскорбить чувства верующих, но "среди дурацкого помпеза мы заразимся энурезом. Потом потянет в кущи райские по...ть. А исколовши попу выскочим из них и будем долго Бога вспоминать. И пусть сам по себе и писаю я криво; Но бога душу мать - Господь создал крапиву... И пусть была крива моя струя... В крапиву сунув - обоссался я. === Ладно, не судите строго. Я для прикола набросал... :)
  • [quote="Danis"]Danis 11.08.2015 // 23:16[/quote] ))) Аль не православный? Обычаев не знаешь. В Храме, в праздники да и вообще, хоть разок бывали,или всё по книжкам да по книжкам,да лёжа на диване, да с томиком в руке...? ;-)
  • [quote="Danis"]Мы все здесь вольные посетители: сегодня распинался, коммент формулировал, а завтра и комп не включил, занимаясь домашними делами. [/quote] Ни к кому. Меня всегда занимал вопрос: Вот почему всех борцунов за справедливость так тянет бороться и умничать именно по поводу православия? Может, элементарная трусость? Католицизм - ага, европейские ценности, живо отлучение получишь. От грантов, в смысле. Ислам - могут репу начесать, боязно как-то. Иудаизм - повесят клеймо антисемита, что равнозначно отлучению. От грантов, в смысле. Зато православие - идеальная религия для поднятия самооценки. Причем безопасной. И обхамил, и цел остался, и даже в список на грант включить могут.
  • [quote="Kostt Rika"]И обхамил, и цел остался, и даже в список на грант включить могут.[/quote] Так ото ж! )
  • <...> [quote=\"Kostt Rika\"]Католицизм - ага, европейские ценности, живо отлучение получишь. От грантов, в смысле.[/quote] лично с католицизмом не сталкиваюсь, так что какой смысл трепаться о том чего в глаза не видел, пусть за католицизм голова болит у того кому он досаждает
  • [quote="razdva"]так что какой смысл трепаться о том чего в глаза не видел,[/quote] Так и не разводите трёп, кто ж заставляет? Ишь, нашлись умники,учат православию , не имея не малейшего понятия о обычаях. Православию на Руси уж боле тысячи лет и заметьте, всё без ваших типа мыслей обходилось. Не вам учить!
  • [quote="razdva"]лично с католицизмом не сталкиваюсь[/quote] Пардон, а как вы сталкиваетесь с православием? Вас насильно заставили детей крестить или Пасху отмечать? И эти цветы, кстати, не за наш с вами счет.
  • [quote="Kostt Rika"]Пардон, а как вы сталкиваетесь с православием? Вас насильно заставили детей крестить или Пасху отмечать? И эти цветы, кстати, не за наш с вами счет.[/quote] Ну иногда я выхожу из квартиры и у меня есть глаза и уши, да и в общем фиолетово кто во что верит, просто комментирую несуразности, это как встретить чудака на улице и поделится своим взглядом на его чудачества и таки да, православие скорее всего менее надоедливое чем католицизм, менее фанатичное, но как ни странно более зашоренное, т.е. если в католицизме сами верующие что-то делают согласно своей вере, то в православии считается что это всё должен делать батюшка, что-то вроде мысли: "Куда с таким рылом в Калашный ряд" ... и это грустно, всё-же языческая вера русских, которая была вытеснена православием, воспитывала человека более свободным и ответственным
  • [quote="razdva"]но как ни странно более зашоренное[/quote] Какие глубокие познания и суждения... Сами-то года в последний раз в церкви были? Какую теологическую литературу читали? Просто лоб когда крестили в последний раз?
  • [quote="Kostt Rika"]Сами-то года в последний раз в церкви были? Какую теологическую литературу читали? Просто лоб когда крестили в последний раз?[/quote] да не был я там никогда, я не верующий и в то-же время не атеист, нет у меня потребности во что-то верить или что-то отрицать, а познания ... близкий знакомый является баптистом, и он согласно своей вере как правило заводит разговоры с попутчиками о боге, и как бы на ответах православных, католиков, атеистов или просто верующих на всякий случай, можно сделать интересные выводы, получается что православные по факту ничего о своей вере не знают в отличии от тех-же католиков ... а церковь, ритуалы - это ведь фетиш, истинной картины он не открывает
  • [quote="Kostt Rika"]Зато православие - идеальная религия для поднятия самооценки. Причем безопасной. И обхамил, и цел остался, и даже в список на грант включить могут.[/quote] никакие они там не безопасные... http://su0.ru/YK33 впрочем, это касается всех авраамических религий...
  • [quote="Путя"]Православию на Руси уж боле тысячи лет и заметьте, всё без ваших типа мыслей обходилось. Не вам учить![/quote] Русские историки пишут, что монголо-татары очень уж уважали наши православные монастыри. Они всячески их оберегали и чуть ли не содержали за свой счет. В связи с чем, этим историкам приходится восхищаться веротерпимостью завоевателей, не трогавших наших церквей. Что выглядит весьма глупо. Носовский и Фоменко, утверждая, что эти монголо-татары были русскими разбойниками, догадываются, что именно в этих монастырях доживали свой век уцелевшие и состарившиеся разбойники на пенсии, так сказать. И это выглядит намного умнее. Я же добавлю, ссылаясь на "чван", что именно они и создали наши церкви и монастыри. Мне помог довольно значительно А. Солженицын своей книгой "Двести лет вместе", книга I. Хотя она и не касается хазар, за исключением нескольких страниц, но изготовление и торговля евреями водкой, о которой он много пишет, показала мне, что русские водку сами изобрести не могли. Русскому правительству даже в 19 веке пришлось отсрочить отмену еврейской монополии на водку, до того благословенного момента, когда русские хоть немного научатся у евреев ее гнать. А по моей концепции именно изобретение водки позволило закрепостить будущий русский народ. Ибо ее подавали народу попы в церкви здоровенными чванами, откуда и произошло слово чваниться, чванство. http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/hazari.shtml
  • один из БОЛЬШИХ плюсов ссср - это то, что можно было быть атеистом... И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом. Последние слова Будды
  • впрочем, не такая уж и плохая статья, хоть там и упор на тибет: Когда первые европейцы оказались в буддистских странах, они решили, что Будда - это бог, и по аналогии c "Христос - христианство - христианин" в европейских языках появились слова "Будда - буддизм - буддист". Но то, что европейцы называют словом "буддизм" - на санскрите называется "Дхарма", а на тибетском - "Чё" и буквально означает "вещи как они есть" или "каким всё является на самом деле". Исторический Будда (известный под именем Сиддхартха Гаутама), живший более 2500 лет назад в Индии, не был богом. Он был человеком, который первым в нашу эпоху достиг состояния Просветления, а затем передал методы, позволяющие достичь Просветления, своим ученикам. Будда в переводе с санскрита буквально означает "Пробудившийся". Между санскритом и русским очень много общего - русские слова "будильник", "будить" образованы от того же корня. Будда - это в большей степени не исторический персонаж, а состояние ума, полностью очищенное от всех завес - за более чем две с половиной тысячи лет существования буддизма множество практикующих смогли достичь точно такого же состояния ума и стали Буддами. По какой-то причине сами буддистские практики в Европе стали называть словом "медитация" - то есть "размышление", "дума о боге". Но размышление - это размышление, а медитация - это медитация. На тибетском слово "медитация" дословно означат "привыкание" - то есть привыкание к естественному состоянию ума, когда ум не мечется в хаотичном потоке мыслей и эмоций, а просто покоится сам в себе. Медитируя, буддисты постепенно привыкают видеть вещи и явления не через призму многочисленных оценок и концепций, а такими, какие они есть на самом деле. "Но какими?" - спросите Вы. Попытки ответить на этот вопрос с помощью слов могут привести к созданию очередной концепции. Поэтому ответ на этот вопрос - вне слов и концепций. Он - внутри. Ведь буддист (на тибетском - "нангпа") буквально означает "тот, кто внутри". http://lossofsoul.com/LIFE_IS/God/buddhism.htm
  • [quote="ac/dc"]впрочем, не такая уж и плохая статья, хоть там и упор на тибет:[/quote] нет, лучше не читайте... Как это ни странно - между религиями опыта и религиями веры гораздо больше отличий, нежели подобий, - поэтому эти религии подходят для людей с разными типами умов. Мне проще говорить о различиях религий веры и религий опыта на примере Русского православия и буддизма Ваджраяны Карма Кагью - одной из школ традиционного тибетского тантрического буддизма. ваджраяна карма кагью - это тантризм... а не буддизм... там много секса... бо гетеросеки - недочеловеки... им нужно состояться через ЭТО: http://su0.ru/VbLZ тогда как мы, homo sapiens, уже состоявшиеся... с самого рождения...
  • Хорошо,интересно,но давайте завтра. Мозг неймёт ...
  • [quote="Guess"]Ветхий завет: Хранящий закон - сын разумный, а знающийся с расточителями срамит отца своего[/quote] поскольку ветхий завет был написан для "богоизбранных" (бо это, в сущности, пятикнижие), а новый для рабов божьих... то я присоединюсь к sinead o"connor... http://su0.ru/S6dL
  • оу, sinead o"connor... http://su0.ru/A21Z