Миноблисполком разрешил уличную акцию по случаю 95-летия Слуцкого восстания

Минский облисполком разрешил Консервативно-христианской партии — БНФ провести 29 ноября в Копыльском, Солигорском районах и Слуцке уличную акцию, посвященную Слуцкому вооруженному восстанию 1920 года. Об этом заместитель председателя партии Юрий Беленький сообщил 25 ноября на пресс-конференции в Минске.


Во время акции в Слуцке в 2013 году. Фото: архив БелаПАН.

КХП-БНФ, по его словам, проводит акции, посвященные годовщине Слуцкого вооруженного восстания, уже почти двадцать лет. «Мы выезжаем из Минска и посещаем места, связанные с восстанием», — пояснил политик.

Время проведения акции — с 10.00 до 16.30, сообщает БелаПАН. Ее участники посетят деревни Грозов, Семежево (обе в Копыльском районе), Красная Слобода (бывшая Вызна, в Солигорском районе). Мероприятие завершится в Слуцке непродолжительным шествием и митингом около здания краеведческого музея.

В соответствии с распоряжением Миноблисполкома представители КХП-БНФ должны «обеспечить охрану общественного порядка, медицинское обслуживание, пожарную безопасность, надлежащее санитарное состояние мест проведения мероприятий в соответствии с законодательством». При этом Беленький обратил внимание, что партии не предписывается оплачивать услуги различных государственных служб.

Отметим, что Партия БНФ также проведет публичную акцию, посвященную годовщине Слуцкого вооруженного восстания. Она начнется 28 ноября в 14.30 сбором участников около здания Слуцкого краеведческого музея. Оттуда демонстранты пройдут по тротуарам к городскому парку культуры и отдыха на улице Виленской, где запланирован торжественный митинг в память об участниках восстания.