В Брестской крепости вспомнили героев и жертв Великой Отечественной

В Брестской крепости на рассвете 22 июня прошли мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Они начались с акции «Дорога Памяти». На аллее от главного входа в крепость до площади церемониалов стояли зажженные красные лампады. На экранах показывали кинохронику: немецкую «Война в Европе 1939—1940 годов», советскую — о подготовке Германии к войне с СССР, фильм «Бессмертный гарнизон» о защитниках Брестской крепости.

В 04:00 на площади церемониалов с историко-документального театрализованного пролога о героизме защитников крепости начался митинг-реквием. На площадь вышли военнослужащие с портретами погибших защитников цитадели.

«Семьдесят пять лет отделяет нас от трагического рассвета, когда на нашу землю напал вероломный враг. Первая на его пути встала легендарная Брестская крепость. Фашисты планировали захватить ее за восемь часов. Но небольшой гарнизон держал противника у стен цитадели около месяца, крепость не сдавалась, — сказал на митинге председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. — Мы никогда не забудем об этом и склоняем головы перед светлой памятью погибших героев. И то, что здесь присутствует столько людей, делегации из разных стран, еще раз подтверждает нравственную силу подвига военного поколения».

Рогачук отметил, что скоро Брест будет отмечать тысячелетие. «И в этой тысячелетней истории всегда особое место будет занимать подвиг защитников цитадели — священной земли, где первый шаг свой сделала Великая Победа», — подчеркнул руководитель города.

В память о погибших воинах-пограничниках в реку Буг были опущены венки с горящими свечами. Свечи памяти были также зажжены у плит священного некрополя.

Участники митинга возложили цветы, венки к Вечному огню, плитам мемориала и минутой молчания почтили память павших защитников крепости.

В митинге-реквиеме приняло участие около 12 тыс. человек. По его окончании портреты погибших защитников крепости были установлены в местах обнаруженных захоронений в цитадели, рядом поставлены зажженные красные лампады.

Реконструкция обороны Брестской крепости в июне 1941 года

Затем у Северных ворот Кобринского укрепления была показана военно-историческая реконструкция обороны Брестской крепости в июне 1941 года. В ней приняли участие более 500 представителей военно-исторических клубов из 13 стран: Беларуси, Болгарии, Израиля, Испании, Казахстана, Латвии, Польши, России, США, Украины, Франции, Эстонии, Японии.

С 2011 года в цитадели ежегодно 22 июня представляют реконструкции эпизодов обороны крепости.