Женская сборная Беларуси по волейболу вышла в плей-офф Евро-2009

Волейболистки женской сборной Беларуси пробились в плей-офф чемпионата Европы-2009, сообщает БЕЛТА.

Игры второго круга квалификационного раунда в группе «D» наши девушки проводили в минувший уик-энд во французском Нанси. Как и неделю назад в Могилеве, подопечные Виктора Гончарова одержали две победы — над сборными Венгрии и Австрии с одинаковым счетом 3:0. А вот в заключительном поединке против француженок вновь уступили главным фавориткам отборочного турнира — 1:3.

В итоге сборная Франции заняла 1-е место в нашей группе и напрямую вышла в финальную стадию континентального первенства, а белорусской дружине в сентябре предстоит провести два матча нокаут-раунда (дома и в гостях) против второй дружины группы «В». После встреч первого круга, состоявшихся в прошедшие выходные дни в словенском Мариборе, впереди чешская сборная, одержавшая три победы. Два выигрыша в активе словенских волейболисток, у албанской команды одна виктория, а молдаванки проиграли все три поединка. Второй круг соревнований этого квартета состоится с 13 по 15 июня в чешской Опаве. Финальная часть европейского чемпионата пройдет в сентябре 2009 года в Польше.

Что касается дальнейших планов сборной Беларуси, то она отправляется в российский Нижний Тагил. Там с 11 по 16 июня наша команда выступит в традиционном турнире «Кубок Ельцина-2008», где ее соперницами будут национальные команды России, Болгарии, Голландии, Хорватии и Украины.