1. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...
  2. Чемпионат мира по хоккею в Минске требуют перенести в любую другую страну
    Группа европейских политиков и белорусских общественных деятелей обратилась к президентам национальных хоккейных федераций и руководству Евросоюза...

Михаил Грабовский получил травму в матче с «Финиксом»

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский не доиграл минувшей ночью домашний поединок чемпионата НХЛ с «Финиксом» из-за травмы, сообщает БЕЛТА. Он покинул лед из-за повреждения в середине третьего периода после столкновения в центре площадки с чешским форвардом гостей Мартином Ганцалом.

«Торонто» тем временем, уступив «Финиксу» в серии послематчевых буллитов — 2:3, потерпел четвертое поражение в последних пяти матчах, утратил лидерство в Северо-восточном дивизионе и опустился на 6-ю строку в таблице Восточной конференции. А Михаил Грабовский не набирает бомбардирских баллов уже пять матчей подряд.

Михаил Грабовский, начинавший поединок во втором звене вместе с россиянином Николаем Кулеминым и канадцем Кларком Макартуром, провел на льду 17 мин. 32 сек. (18 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, 1 — мимо, совершил 1 потерю, выиграл 4 из 7 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности «-2».

Недавно вернувшийся на лед из-за травмы белорусский форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын также пребывает пока не в лучшей форме. В победном домашнем поединке с «Вашингтоном» — 3:1, он хоть и выходил на лед во втором звене с канадцем Майком Фишером и чехом Мартином Эратом, но получал меньше игрового времени, чем партнеры.

Все четыре шайбы в матче были заброшены в последние 5 минут третьего периода. Причем победу «Нэшвилл» вырвал лишь в заключительные полминуты, дважды с интервалом в 5 секунд поразив ворота гостей.

Сергей Костицын провел на площадке 14 мин. 3 сек. (17 смен), исполнил 1 бросок мимо ворот, применил 2 силовых приема, заблокировал 1 выстрел соперника, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности «+1».

Среди представителей белорусского десанта в НХЛ по бомбардирским показателям лидирует 27-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский, набравший 10 (5+5) баллов в 18 поединках (четвертый результат в команде). 26-летний форвард «Монреаля» Андрей Костицын, пропустивший четыре матча из-за травмы, набрал 9 (5+4) результативных баллов в 13 встречах (пятый показатель в команде). 24-летний нападающий «Нэшвилла» Сергей Костицын заработал 8 (3+5) очков в 13 матчах (седьмой показатель в команде).

«Торонто» занимает 6-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 22 очка после 18 матчей. «Монреаль» располагается на 12-й позиции среди 15 команд Востока (17 очков после 17 матчей). «Нэшвилл», набрав 21 балл после 17 поединков, занимает 5-е место среди 15 дружин Западной конференции.