Бывший футболист брестского «Динамо» нанес удар по репутации БАТЭ

БФФ проверяет информацию о том, что борисовский клуб простимулировал брестчан в их матче против...

 

16 января Белорусская федерация футбола сообщила о начале проверки информации, обнародованной бывшим вратарем брестского "Динамо" Юрием Цыгалко в интервью спортивному сайту goals.by.


Фото Кирилла Павловича, goals.by

Игрок заявил, что в 2006 году перед матчем последнего тура "Динамо" (Брест) — "Динамо" (Минск) "приехали люди из Борисова" и "простимулировали" команду хозяев, чтобы она отобрала очки у гостей. Это позволило бы БАТЭ занять первое место.

"Может, борисовчане не верили, будто мы сможем отобрать очки у минчан, потому что сумму не стали называть. Сказали просто: "Ребята, мы вас не обидим. Отблагодарим". Матч завершился со счетом 0:0. БАТЭ стал чемпионом. После игры нам передали обещанные деньги. Ребята их поделили. Получилось что-то вроде двухсот долларов на человека", — сказал Цыгалко.

На его заявление через клубный сайт отреагировал председатель правления БАТЭ Анатолий Капский: "В адрес нашего клуба были выдвинуты серьезнейшие обвинения. Считаю своим долгом выступить с ходатайством к соответствующим органам АБФФ о проведении тщательного и оперативного расследования, которое подтвердит или опровергнет подлинность отдельных высказываний Юрия Цыгалко… По нашей репутации нанесен серьезный удар".

"Я от своего имени подчеркиваю, что как председатель правления клуба не знал об изложенном, если оно действительно имело место. Подчеркиваю, что до официального запрета стимулирования в 2005 году я как глава футбольного клуба считал, что стимулирование соперников на честную игру не является нарушением принципов fair play. И многие клубы в нашем чемпионате это активно использовали. А я отстаивал свою позицию в исполкоме федерации при принятии решения о запрете стимулирования. Но закон, который мы внутренне не понимаем, все равно является законом, и его необходимо исполнять. В ФК БАТЭ были приняты решения о неприемлемости любых действий, касающихся стимулирования и нами других команд, и другими командами наших игроков. И об этом были поставлены в известность все тренеры и руководители нашего футбольного клуба. Но если будет доказано то, о чем говорит Юрий Цыгалко, считаю, людей, нарушивших принципы fair play, сколь бы значимыми они ни были для истории нашего клуба, следует отлучить от футбола", — сказал Капский.

"До появления официальных итогов разбирательства" он отказывается от дальнейших комментариев.

В свою очередь федерация начала проверку "с учетом недвусмысленных и четких правил ФИФА, направленных на защиту спортивной честности и целостности соревнований, обеспечение неотвратимости наказания любому, кто попытается повлиять на результат спортивного соревнования способом, несовместимым со спортивной этикой".


  • Теперь осталось узнать проснётся ли совесть ещё у кого-либо из футболистов брестского клуба.