Беларусь — Финляндия. Пиво не с тем вкусом

Глен Хэнлон уверен, что если белорусы продолжат играть так, как с Финляндией, то шансы есть…

В матче чемпионата мира по хоккею Финляндия — Беларусь (2:0) обе команды показали отличную игру, заявил главный тренер белорусской сборной Глен Хэнлон.

«Уже на протяжении нескольких лет я слежу за игрой финской сборной, восхищаюсь ее результатами. В сегодняшнем матче хорошо сыграли обе команды. Игру сделал всего один гол. У нас были шансы, чтобы забросить, но мы этого сделать не смогли. Хорошо перемещали шайбу, владели ей, но не распечатали ворота соперника. Думаю, это была одна из тех игр, когда лучшим игроком становится именно вратарь», — отметил Глен Хэнлон.

Тренер пояснил, что поставил в ворота Кевина Лаланда из-за нездоровья, на которое пожаловались Виталий Коваль и Андрей Мезин, хотя еще на раскатке планировалось, что играть будет Коваль.

Кевин Лаланд

«Несмотря на все проблемы, Кевин провел замечательный матч», — отметил Глен Хэнлон. Это была первая официальная игра натурализованного канадца за сборную Беларуси, ранее Лаланд играл только товарищеские матчи.

Хэнлон отметил, что сегодняшняя игра была очень вязкая, от обороны. Команды нанесли всего по 15 бросков по воротам друг друга. Однако, по словам главного тренера сборной Беларуси, все это не имеет значения, важен только итоговый счет. А он в пользу финской сборной.

После победной игры со Швейцарией (4:3) канадец сообщил, что собирается выпить холодного пива. «Сейчас думаю сделать то же самое, но вкус пива будет не таким, как тогда», — цитирует Хэнлона БелаПАН.

Главный тренер финской сборной Эркка Вестерлунд заявил, что его команда имела дело с хорошо организованным соперником. «Я горжусь своими игроками, они сражались, как львы, показали свою сплоченность. Большую роль сыграл вратарь Пекка Ринне», — сказал наставник.

По мнению защитника сборной Беларуси Владимира Денисова, в матче с финнами для успеха не хватило только голов.

По словам Денисова, встреча сборных Беларуси и Финляндии проходила в напряженной и равной борьбе — тем обиднее было проиграть. По сути, все решил один гол, забитый еще в первом периоде встречи.

«Очень досадно, что пропустили такую шайбу. И опять пятились к своим воротам и получили гол. Нужно что-то с этим делать», — отметил защитник, сообщает БЕЛТА.

Нападающий национальной сборной Финляндии Петри Контиола, автор обеих шайб в матче с Беларусью, отметил, что его команда победила благодаря слаженной игре в обороне.

«Это хорошая победа для нас. Наш вратарь Пекка Ринне был просто великолепен. К тому же команда хорошо сыграла в обороне. Это то, что и принесло нам победу», — сказал Петри Контиола.

Он также отметил атмосферу, которая царила на матче. «Мы обсуждали это в команде перед игрой, знали, что зрители в Минске просто невероятные. На «Минск-Арене» был еще один особенный вечер чемпионата мира. Каждый в нашей команде счастлив выступать здесь», — подчеркнул финн.

Капитан сборной Финляндии Олли Йокинен остался не слишком доволен прошедшей игрой.

«Мы много удалялись, особенно во втором периоде. Это было самым тяжелым в матче — играть в меньшинстве. Команда Беларуси проводила очень острые атаки, играя в численном преимуществе. Большую часть игры счет был всего лишь 1:0. Это значит, что результат мог качнуться как в одну, так и в другую сторону. К счастью для нас наш вратарь Пекка Ринне сыграл сегодня просто здорово. Его игра принесла нам победу», — отметил Йокинен.

Финский капитан назвал сборную Беларуси очень хорошей командой, «которая играет собранно, проводит острые атаки, в особенности в большинстве. Играть против Беларуси трудно — они могут победить любого соперника на этом турнире».

Кстати, Олли Йокинен побывал на могиле Руслана Салея, чтобы отдать дань памяти и уважения великому белорусскому хоккеисту. Вместе с Салеем в 2006-2008 годах финский нападающий играл во «Флориде».

Следующий матч сборная Беларуси проведет 17 мая против команды Германии. «Уровень хоккея сейчас такой, что победить может любая команда. Немцев отличают дисциплина, скорость и мастерство», — отметил Глен Хэнлон.

Он подчеркнул, что для выхода в четвертьфинал белорусской сборной нужно побеждать. «Если продолжим играть так, как с Финляндией, нас ждут хорошие шансы», — считает он.

В четырех матчах на чемпионате мира сборная Беларуси одержала две победы и потерпела два поражения. Судьба путевки в четвертьфинал решится в следующих трех встречах. В соперниках у команды Беларуси будут сборные Германии, Латвии и России, напоминает БЕЛТА.

Защитник сборной Беларуси Владимир Денисов подчеркнул, что на таких турнирах не бывает более и менее важных матчах. «Здесь каждый матч — всё или ничего. Одну игру выиграл — поднялся вверх в турнирной таблице, проиграл — упал вниз», — сказал он.

Фото iihf.com