Мадридский «Реал» стал победителем Лиги чемпионов

Победителем Лиги чемпионов УЕФА сезона-2015/2016 стал испанский «Реал» из Мадрида. В финале, который состоялся 28 мая в Милане, «Реал» обыграл еще один мадридский клуб «Атлетико».

Основное время завершлось вничью – 1:1 (Серхио Рамос, 15; Янник Карраско, 79), дополнительные полчаса также не выявили победителя, а в серии пенальти точнее оказались игроки «Реала» — 5:3. Решающими ударами в сериях стали попадание защитника «Атлетико» Хуана Франа в штангу и результативный подход к точке Криштиану Роналду.

Удар Криштиану Роналду с пенальти, который принес «Реалу» очередной титул

«Реал» в одиннадцатый раз стал победителем Лиги чемпионов, обновив собственный рекорд по количеству побед в этом турнире.

«Атлетико» третий раз играл в финале Лиги чемпионов и третий раз неудачно. Интересно, что два года назад соперником «Атлетико» по финалу также был «Реал». Тот матч в Лиссабоне завершился драматичной победой «Реала» — 4:1, сравнявшего счет на третьей компенсированной минуте второго тайма, а в дополнительное время забившего еще три гола.

Нынешний главный тренер «Реала» француз Зинедин Зидан выигрывал с мадридским клубом Лигу чемпионов и как игрок — в 2002 году, когда со счетом 2:1 был обыгран немецкий «Байер», причем Зидан забил решающий гол.