За год поступило сто жалоб на туристические компании Беларуси

 

В 2012 году в департамент по туризму Министерства спорта и туризма поступило до 100 жалоб на туристические компании Беларуси, сообщает БелаПАН.

Чаще всего туристы жалуются на нарушение договорных обязательств. На втором месте — несогласие со штрафными санкциями, которые турфирмы выставляют, например, за отказ от тура незадолго до даты его начала. Также отмечались жалобы на то, что туристические визы не включены в договор. "Некоторые посольства предусматривают обязательную личную подачу документов на визу, независимо от того, это турпоездка или нет", — сказал заместитель директора департамента Андрей Мартынов 17 декабря на пресс-конференции в Минске.

Есть также жалобы на некачественное оказание услуг иностранными турфирмами. Так, мелкие белорусские турфирмы предлагают клиентам приобрести туры у иностранных компаний, в этом случае ваучер на заселение в отель зачастую выдается за несколько часов до вылета из аэропорта в Москве. Если же турист не доволен такой поездкой, то департамент никак не может им помочь — договора у белорусов нет.

Мартынов призвал граждан заключать договора с туркомпаниями. По его словам, при рассмотрении жалоб представители департамента помогают туристам грамотно писать претензии к компании, иногда выступают в суде свидетелями на стороне ответчика. С 1 октября департамент по туризму Минспорта наделен функцией надзора за соблюдением законодательства о туризме. "В рамках этого указа потребителю станет только лучше. Ни одна жалоба не остается без рассмотрения", — заявил Мартынов.

В свою очередь представитель компании "Пегас Туристик" Полина Хадкевич заявила, что некоторые туристы с самого начала поездки настроены жаловаться на турфирму. В первые же дни тура такие потребители делают фотографию номеров в отеле, причем иногда это не тот отель, в котором они проживают.