Полякам рассказали всю правду о Беларуси

Польский видеоблогер Михал Сикорски снял репортаж о своем путешествии по Беларуси. Ролик Białoruś - jak tam jest naprawdę? всего за несколько дней набрал более 90 тысяч просмотров.

Польский видеоблогер Михал Сикорски снял репортаж о своем путешествии по Беларуси. Ролик Białoruś - jak tam jest naprawdę? всего за несколько дней набрал более 90 тысяч просмотров.

Михал решил проехаться по Беларуси и узнать, в чем же отличия между близкими по крови народам.

Его путешествие началось с посещения Гродно, где Михалу понравилась нетронутая войной архитектура, великолепные польские костелы, чистота улиц и красивые девушки.

После Гродно его ждал Новогрудок, где Михал познакомился с музеем польского поэта Адама Мицкевича. Позже он отправился в деревню Величково под Бобруйском, где жили его предки, аристократы, осевшие в тех местах во время шведских войн. Оттуда же родом его дед Феликс Сикорски.

Следующим пунктом назначения был Минск. «По сравнению с Варшавой, Минск имеет особенную атмосферу, не напоминающую каменные джунгли, но в то же время это город, в котором есть динамика и жизнь», — считает Михал.

В целом Беларусь оставила впечатление обеспеченной и безопасной страны, где хорошие дороги, чистые улицы, цены на бензин, сигареты и некоторые продукты ниже, чем в Польше.

Огорчила путешественника высокая плата за белорусскую визу — 300 злотых.

Михал Сикорски уверен, что Беларусь должна быть другом и союзником Польши, потому что два народа очень тесно связаны между собой историческими и культурными связями. Однако Михал трезво оценивает текущую ситуацию и понимает, что в ближайшее время отношения между нашими странами вряд ли претерпят позитивные изменения.

Кстати, в своем фейсбуке Михал Сикорски пишет, что после просмотра его ролика многие поляки высказывали желание съездить на экскурсию в нашу страну.


  • пишется: "...Его путешествие началось с посещения Гродно, где Михалу понравилась нетронутая войной архитектура, великолепные польские костелы, чистота улиц и красивые девушки. После Гродно его ждал Новогрудок, где Михал познакомился с музеем польского поэта Адама Мицкевича." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/tourism/2015/10/02/ic_articles_126_189916/ и пр. К сожалению, я не владею польским языком. Но слова: польское, польское... места, где проживали поляки... а также литвины и белорусы - понятны без перевода. ))) Ревизия польских земель, так сказать.
  • "Позже он отправился в деревню Величково под Бобруйском, где жили его предки, аристократы, осевшие в тех местах во время шведских войн. Оттуда же родом его дед Феликс Сикорски." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/tourism/2015/10/2/ic_articles_126_189916/ Намёк на возможную реституцию?
  • "Кстати, в своем фейсбуке Михал Сикорски пишет, что после просмотра его ролика многие поляки высказывали желание съездить на экскурсию в нашу страну." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/tourism/2015/10/2/ic_articles_126_189916/ И эти - туда же; осмотреть бывшие владения?
  • Теперь осталось приехать литовцам и найти свои корни и поселения. И что тогда останется белорусам?
  • [quote="Классик"]И что тогда останется белорусам? [/quote] "наследство вам из рода в роды ярмо с гремушками да бич... К чему стадам дары свободы ?? Их дОлжно резать или стричь"..... А.С.Пушкин, Ода "Вольность"...........1823г......
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]И эти - туда же; осмотреть бывшие владения?[/quote] А реституцию ведь никто не отменял... Вот полюбуйтесь, Украина только заикнулась об ЕС,а поляки уже тут как тут! Польша готовится к реституции Украины http://ria.ru/analytics/20150420/1059801612.html
  • юноша в очередной раз нам напомнил, какие они пшеки... как я рад, что говорю по-русски, в котором нет почему-то так много всех этих шипящих и свищущих.... а ему и невдомёк, что мова его вельми непрыемная для наших ушей, бо ведёт себя вельми гарна...
  • как пшеки обращаются с хохлами: http://rtd.rt.com/films/eu-for-u/ я даже слезу пустил...
  • в лондоне пшеки не ведут себя так, как юноша в том ролике... они готовы работать за 5 фунтов (где-то 8 долларов в час) за милую душу... будучи притом необычайно любезными, чуть жопу не лижут... тогда как я за меньше чем 20 фунтов в час из постели даже и не вылажу...
  • А вот как относятся поляки к белорусам! А это ж те,кто борются с рЭжимом Лукашенко! "Gazeta Wyborcza": Поляки угрожали вывезти белорусов в лес и сломать ноги «Уходите, потому что это наша земля!» Били, пинали ногами, ПОРВАЛИ ФЛАГ. А вот заява бесатовца: - Не было никакой политики, - отмечает Дмитрий Бородко. Только что в Черняковской больнице ему вправляли нос. - Это обычные бандиты, хулиганы. Но все это печально. Ну не клоун ли? Клоун он - это факт! http://www.belaruspartisan.org/politic/216826/
  • [quote="Классик"]А вот заява бесатовца: - Не было никакой политики, - отмечает Дмитрий Бородко. Только что в Черняковской больнице ему вправляли нос. - Это обычные бандиты, хулиганы. Но все это печально. [/quote] настоящие белорусы не позволили бы такого отношения к себе... эти оппы из жопы не вылазят... я подробно даже англо-саксам и кельтам объясняю, что silbury hill (англия) и newgrange (ирландия) - это курганная культура моих предков, и что если бы они found their roots and fucked off where they belonged may be they would stop being such miserable gits... a пшеки, это те, кто перед этими кельтами и англо-сасками пресмыкаются!
  • [quote="queen IV"]настоящие белорусы не позволили бы такого отношения к себе... эти оппы из жопы не вылазят... я подробно даже англо-саксам и кельтам объясняю, что silbury hill (англия) и newgrange (ирландия) - это курганная культура моих предков, и что если бы они found their roots and fucked off where they belonged may be they would stop being such miserable gits... [/quote] ОК, tell us a couple of words about Беларусь is a Северо-Западный край ? Where orda found their roots and fucked off where they belonged may be they would stop being such miserable gits.
  • [quote="Volf.."]"наследство вам из рода в роды ярмо с гремушками да бич... К чему стадам дары свободы ?? Их дОлжно резать или стричь"..... [/quote] "Рабы разные бывают, но самые худшие из них те, которые считают себя свободными людьми" (И.В.Гете).
  • [quote="Волк"]"Рабы разные бывают, но самые худшие из них те, которые считают себя свободными людьми" (И.В.Гете). [/quote] Наконец-то ты в зеркало посмотрелся...
  • [quote="Volf.."]Наконец-то ты в зеркало посмотрелся...[/quote] Я никогда не считал себя полностью свободным человеком. Слишком многими обязательствами повязан. Да и вообще самые свободные люди в мире - это бомжи, но что-то никто не спешит в такую свободу. Ну а ты готов лизать кому угодно задницу за бутылку кока-колы, тачку и модный гаджет, то ты в первую очередь и есть законченный раб, который смотрит с какого стола сбросят более смачный кусок.
  • [quote="Волк"]"Рабы разные бывают, но самые худшие из них те, которые считают себя свободными людьми" (И.В.Гете). [/quote] в зеркало уже посмотрелись ??!!
  • [quote="Volf.."]в зеркало уже посмотрелись ??!![/quote] Это же ты у нас себя свободным считаешь
  • [quote="Волк"]"Рабы разные бывают, но самые худшие из них те, которые считают себя свободными людьми" (И.В.Гете).[/quote] Рабы бывают разные: И чистые, и грязные, И лживые, ленивые, Здоровые, больные. А мы с тобой какие? Вот в Слове Божьем сказано, Что все рабы обязаны Чтить своего Хозяина И доброго, и злого. Умеем чтить любого?
  • [quote="нет"]А мы с тобой какие? [/quote] О тебе и обо мне, как и о других людях, у всех разное мнение и у нас могут быть разные мнения об одних и тех же людях. Не надо возводить в разряд абсолюта то, что от начала существования относительно. [quote="нет"]Вот в Слове Божьем сказано, Что все рабы обязаны Чтить своего Хозяина И доброго, и злого. Умеем чтить любого?[/quote] Неважно кто хозяин, но пока он не лезет в мою личную жизнь мне плевать кто он. Отнесусь с уважением. Ну а если влезет, то в Слове Божием тоже ведь сказано, что никто не может искать соринку в чужом глазу, не видя бревна в собственном и никому не дано указывать как жить ближнему своему.
  • [quote="Волк"]Это же ты у нас себя свободным считаешь [/quote] Это, в отличии от вам подобных, я себя думающим считаю..
  • [quote="Volf.."]Это, в отличии от вам подобных, я себя думающим считаю..[/quote] Еще научись и головой думать, а не жопой.
  • [quote="Волк"]Еще научись и головой думать, а не жопой. [/quote] Это в кочегарке тупорылые вместо головы жопу носят.. Потому их дальше кочегарки никуда не выпускают..
  • [quote="Volf.."]Это в кочегарке тупорылые вместо головы жопу носят.. Потому их дальше кочегарки никуда не выпускают..[/quote] правильно! засирайте эту газетку и дальше...
  • [quote="Volf.."]Это в кочегарке тупорылые вместо головы жопу носят.. Потому их дальше кочегарки никуда не выпускают..[/quote] Не сильно и ты преуспел. Даже для кочегарки похоже не годен.
  • [quote="Волк"]Не сильно и ты преуспел. Даже для кочегарки похоже не годен.[/quote] Такие, вроде тебя, на моей работе жиденько приседали со страха..........
  • прагледзеў усё відэа, жадаючы знайсці "наезды" на беларусаў... і не знайшоў. Фраза аўтара пра тое, што невядома колькі этнічных беларусаў сталі палякамі і наадварот і тое, што яго дзед нарадзіўся на тэрыторыі Беларусі "вымушае" )) сказаць аўтару: ДЗЯКУЮ! ) ( а у касцёл ходзяць не толькі палякі ) )
  • ... яшчэ адзін нюанс: ХТО з расіян, безупынку паўтараючы слова "братья", можа расказаць пра сваіх дзедаў-бабуль з Беларусі?? ) ... і нікому не раскажуць )))
  • [quote="Волк"]нет пишет: А мы с тобой какие? О тебе и обо мне, как и о других людях, у всех разное мнение и у нас могут быть разные мнения об одних и тех же людях. Не надо возводить в разряд абсолюта то, что от начала существования относительно.[/quote] Абсолютное означает – совершенное безусловное законченное знание. Относительное знание является сравнительным, опирающимся на уже известные факты. Абсолют – относится к вечности, бесконечности, к тому, что является целостным и законченным. Относительность всегда подразумевает взаимосвязь разрозненных явлений. Когда же мы говорим, что все есть наше «Я», при этом не переживая этой абсолютной истины, мы не искренни с собою. До тех пор пока наше высшее «Я» и часть сознания, которая с ним связана напрямую, нами не осознаются, они являются для нас той сверхразумной силой, на которую опирается все наше существо. Условно, можно назвать эту силу «высшей инстанцией» нашего существа. И по сути все, что с нами происходит, происходит по воле «высшей инстанции», которую обыватель не осознает.
  • [quote="Волк"]нет пишет: Вот в Слове Божьем сказано, Что все рабы обязаны Чтить своего Хозяина И доброго, и злого. Умеем чтить любого? Неважно кто хозяин, но пока он не лезет в мою личную жизнь мне плевать кто он. Отнесусь с уважением. Ну а если влезет, то в Слове Божием тоже ведь сказано, что никто не может искать соринку в чужом глазу, не видя бревна в собственном и никому не дано указывать как жить ближнему своему.[/quote] А как это у мыслителей? Спиноза отрицает... что существует дьявол (Злое), ибо он считает, что не может ни быть, ни существовать нечто такое, что лишено всякого совершенства или соединения с ним, в каковом смысле он определяет дьявола... Существо Бога (Доброе) имеет бесконечную деятельность и заключает в себе отрицание всякого страдания и гибели... чем больше сущности имеет вещь, тем больше она имеет деятельности и тем меньше страдает." Христианство признает онтологическую сущность абсолютно-злого, "злого-в-себе" и считает, что "злое-в-себе" имеет право на существование и имеет место быть, но тем не менее оно не равно "абсолютно доброму" , совершенному. В Дуализме предполагается развитие мира по принципу системного равновесия, по принципу весов. Если есть Бог-Творец, то должен быть и Дьявол, если есть Творец, то должен быть и Князь Тьмы, если есть Демиург, то должен быть и Разрушитель, если есть Великий Зодчий Вселенной, то должен быть и Царь Тьмы, есть Вершитель, есть и Уничтожитель. Есть мир - есть антимир. В поэзии: Вадим Коростылев Шел волшебник злой на поезд, Шел себе не торопясь, Шел, совсем не беспокоясь, Что кругом и пыль и грязь. На дела дурные ловок - Шесть обидел малышей, Шесть поставил мышеловок, Чтоб поймалось шесть мышей, Ни один порвал учебник, Те, что "Волшеб.изд." издал, И, конечно, злой волшебник На вокзал не опоздал. И, конечно, злой волшебник На вокзал не опоздал. Добрый тем же шел маршрутом, Шел на поезд торопясь, Задержался на минуту, Чтоб убрать и пыль и грязь. Он не мог смириться с фактом, Что погибнут шесть мышей, Задержался, чтобы как-то Успокоить малышей, И учебники жалея, Те, что "Волшеб.изд." издал, Он собрал их все и склеил, Но на поезд опоздал. Он собрал их все и склеил, Но на поезд опоздал.
  • Конечно, и дороги чистые, и бензин дешевый) )))Мне кажется если б он на а-100 заехал, вообще удивился бы. Там же на мове говорят. А Польский с Белорусским.. ну сами видите, короче.
  • [quote="Bob_Coen"]Конечно, и дороги чистые, и бензин дешевый) )))Мне кажется если б он на а-100 заехал, вообще удивился бы. Там же на мове говорят. А Польский с Белорусским.. ну сами видите, короче. Цитир[/quote] ну да, абы не воровал, как белорус в Польше. Хотя думаю все таки блогер, покультурнее будет)