На одном из участков в Минске избирателям раздавали пиво

Председатель участковой избирательной комиссии отрицает факт раздачи «подарков». Наверное, это была дегустация :)

На избирательном участке № 687, расположенном в средней школе № 108 по улице Уральской в Минске, избирателям раздавали продукцию компании «Криница», в том числе баночное пиво.

«Мы проголосовали, а нам дали типа бумажку, которая меняется на подарок», — рассказал Naviny.by один из избирателей. 

«Подарок» представляет собой фирменный пакет компании «Криница», в котором находится несколько упаковок желе и киселя, полуторалитровая бутылка безалкогольного газированного напитка, а также две полулитровые банки пива.

«Это получается взятка», — улыбается избиратель. При этом он считает такой «подарок» от участковой комиссии «нормальным».

Большое количество пакетов с продукцией «Криницы» мы видели в холле школы, как впрочем, и людей, выходящих с ними в руках с избирательного участка.

Председатель участковой избирательной комиссии № 687 Игорь Лагойко отрицает факта раздачи «подарков» избирателям. Стоит отметить, что Лагойко работает заместителем генерального директора ОАО «Криница» по идеологической работе и персоналу.

Эксперт в области избирательного законодательства Сергей Альфер полагает, что раздачей «подарков» власти пытаются заманить избирателей на участки для голосования.

«Чтобы пришло более 50% избирателей на участок, придумали подобное действие», — говорит эксперт.

При этом он считает, что данная инициатива была полностью согласована с местными органами власти, поэтому об уголовном преследовании не может идти речь.

«Тем паче, что очень сложно определить в данном случае с точки зрения избирательного права сам состав преступления. Подкупом назвать это очень сложно, но это абсолютно неэтично», — отмечает Сергей Альфер.

 

 

Видео Сергея Сацюка