Минск призывает Вашингтон расширить работу консульского отдела посольства США в Минске

Беларусь надеется, что Вашингтон найдет возможность расширить работу консульского отдела посольства США в Минске. Об этом заявил пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя решение о прекращении приема заявлений на визы от граждан Беларуси в посольстве США в России.

С 23 августа США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз по всей России. Этот шаг стал ответом на решение российских властей о сокращении численности сотрудников дипмиссии США на территории РФ.

Как отметил пресс-секретарь МИД Беларуси, в Минске «с сожалением восприняли сообщение о том, что посольство США в России прекратило прием документов на оформление виз для граждан Беларуси».

В заявлении Дмитрия Мирончика выражается надежду, что «американская сторона найдет возможность расширить работу консульского отдела своего посольства в Минске».

«Уверены, что предоставление гражданам Беларуси возможности оформлять визы в США без выезда в сопредельные страны содействовало бы расширению межличностных контактов, а также развитию сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул Мирончик.

Пресс-секретарь МИД Беларуси считает прискорбным, «что отношения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами продолжают осложняться, и это уже негативно сказывается непосредственно на простых белорусах».

«Руководствуясь, в первую очередь, интересами Беларуси и ее граждан, выражаем надежду на скорейшую нормализацию российско-американских отношений, которая, мы уверены, позитивно отразилась бы на ситуации в мире в целом», — говорится в заявлении представителя белорусского внешнеполитического ведомства.