Вслед за Минском. Возмущенные белорусы вышли в областных центрах

Где-то протестующих было лишь несколько десятков, а где-то — аж несколько тысяч.

В воскресенье, 19 февраля, во всех областных центрах страны прошли митинги и акции против декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», именуемого в народе декретом «о тунеядстве».

 

От 2 до 4 тысяч: и стар, и млад в Гомеле

Наиболее массовой получилась акция в Гомеле, пишет БелаПАН. Около полудня на площади Восстания областного центра собралось примерно 600 человек.

Участники акции высказывали возмущение тем, что декрет был введен на фоне все более ощутимой безработицы в стране, низких пенсий, повышения пенсионного возраста. Пришедшие говорили о несправедливости государства. Среди участников было немало молодежи, семей с детьми, которые получили извещения на уплату сбора. Также поддержали акцию пенсионеры.

Количество митингующих довольно быстро увеличивалось. К началу марша их число оценивалось более чем в тысячу. Люди прошли по улице Советской, колонна растянулась примерно на километр, после чего на площади Ленина начался митинг.

К этому моменту количество собравшихся оценивалось уже в две тысячи. Кто-то сообщал и более впечатляющие цифры. Так, политик Николай Статкевич на своей странице в Facebook заявлял о 3-4 тысячах митингующих в Гомеле.

Среди участников акции были известные местные активисты Владимир Кацора, Владимир Непомнящих и Василий Поляков.

На митинге выступили активисты оппозиции и правозащитники, которые призвали белорусов отстаивать свои права.

Демонстранты скандировали: «Саша, уходи!». «Нет декрету № 3», «Лукашенко, уходи!», «Самый главный дармоед — наш хваленый президент», «Жыве Беларусь».

С импровизированной трибуны на площади Ленина выступили жители Гомеля, которые говорили не только о необходимой отмене декрета, но и социальных проблемах в стране — безработице, низкой зарплате и других.

Милиция в происходящее не вмешивалась, наблюдая со стороны.

 

Лебедько и тысяча в Могилеве

Около тысячи человек собралось на акцию в Могилеве, сообщает БелаПАН. Она началась примерно в 12:15 и проходила на пешеходной улице Ленинская. Митинг не анонсировался, но накануне в социальных сетях лидеры местной оппозиции приглашали могилевчан выйти в воскресенье на прогулку в центр города.

Митинг открыл председатель областной организации Объединенной гражданской партии (ОГП) Владимир Шанцев. Он поблагодарил людей за то, что они пришли открыто выступить против декрета «о тунеядцах», и передал слово приехавшему из Минска председателю ОГП Анатолию Лебедько. Тот, в свою очередь, пригласил собравшихся приехать на митинг против декрета № 3, который пройдет в Минске 15 марта.

Участники акции в своих выступлениях рассказывали о жизненных ситуациях, в которых они оказались, возмущались декретом о так называемых тунеядцах и введением все новых налогов, которые они называли «поборами». Собравшиеся активно поддерживали выступающих аплодисментами.

Участники скандировали «Нет декрету № 3», «Жыве Беларусь»; выкрикивали имена Александра Лукашенко, главы Администрации президента Натальи Кочановой и других высокопоставленных чиновников, называя их «главными дармоедами».

На площади Звезд Владимир Шанцев предложил участниками акции принять участие в сборе подписей за отзыв одного из местных депутатов Александра Старовойтова, который в числе других поддержал принятие декрета.

Акция прошла без инцидентов. Сотрудники милиции в штатском не вмешивались в происходящее, наблюдая со стороны и снимая на видеокамеры.

 

Витебск, Брест и Гродно: активность невелика

В Витебске акция состоялась на площади Победы. Около 200 человек в течение часа просто обсуждали декрет № 3.

Фото belsat.eu

В Бресте около 100 человек прошли колонной от улицы Мицкевича до площади Ленина, протестуя против декрета «о тунеядцах». Акция длилась примерно полчаса.

В Гродно, несмотря на запрет властей на проведение акции, на Советскую площадь все равно вышли несколько десятков человек, передает «Радыё Свабода».

Во всех городах акции прошли без инцидентов. Сотрудники милиции в штатском наблюдали за происходящим, не вмешиваясь в действия демонстрантов. Информации о задержаниях нет, сообщает БелаПАН.

Сегодняшние акции в областных центрах стали продолжением «Марша возмущенных белорусов», который состоялся 17 февраля в столице. Неожиданно для многих марш собрал порядка трех тысяч участников — таких многочисленных акций в Беларуси не было уже больше пяти лет.

Участники марша приняли резолюцию с требованием к властям «отменить позорный декрет № 3 «О предотвращении социального иждивенчества», остановить снижение реальных доходов населения, обворовывание пенсионеров, повышение пенсионного возраста, рост платы за коммунальные услуги, а также вернуть народу свободные, справедливые выборы». «В случае если в течение месяца, до 17 марта 2017 года, власть не предпримет реальных шагов для выполнения воли народа, мы предпримем новые коллективные действия, подготовку которых поручаем нашим представителям», — говорится в резолюции.

Декрет № 3, принятый 2 апреля 2015 года, обязывает граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан, а также лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, уплачивать сбор в 20 базовых величин. Нововведение вызвало негативный общественный резонанс и подверглось критике экспертов.

Между тем Александр Лукашенко во время встречи с общественностью и СМИ 3 февраля заявил, что декретом возмутилась лишь небольшая часть населения, и отменять его не следует. «Давайте поживем. Если мы уж с вами придем к одному непреклонному выводу, что это анахронизм и он не нужен, мы его отменим. Не спешите. Может, он еще много чего полезного привнесет в нашу жизнь», — сказал он, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе декрета.


  • Сергей Болзан
    молодцы,давно пора
  • Сергей Болзан
    молодцы,давно пора
  • Витебску-позор. самая безработная область, а выйти некому.
  • Ежели сейчас не остановить беспредел власти то очень скоро все мы окажемся должниками государства а далее рабство- Будем просто отрабатывать чтоб не здохнуть
  • Ежели сейчас не остановить беспредел власти то очень скоро все мы окажемся должниками государства а далее рабство- Будем просто отрабатывать чтоб не здохнуть
  • Ежели сейчас не остановить беспредел власти то очень скоро все мы окажемся должниками государства а далее рабство- Будем просто отрабатывать чтоб не здохнуть
  • Vladislav Zhuk
    В каких государствах есть еще такой закон? Иностранец постоянно проживающий в стране платит деньги за то что живет?! Он же свои иностранные деньги тратит в Беларуси и НДС ему не возвращают...Реальность потеряна в стране синеоокой...
  • Валерий Руденко
    ЗАИСКРИЛО - ЧТО ВОЗГОРИТСЯ...?
  • Валерий Руденко
    ЗАИСКРИЛО - ЧТО ВОЗГОРИТСЯ...?
  • Все верно . С этим мириться никак нельзя. но скажите мне когда наш Гомель стал "ГОМЛЕМ". Сначала сперли мягкий знак у Мяделя и стал он Мядел теперь "Е" у Гомеля. Перемены нужны но не в переименовании населенных пунктов как произошло у соседей.Я учил "беларускую мову" но мне не совсем понятен язык на котором вещает чувак с микрофоном в руках
  • Валерий Руденко
    С чем нельзя мириться ?
  • што то мало народа или "тунеядцев" ?
  • Михаил Коротков
    Дурни, принимающие такие законы,есть не только в Белоруси.
  • Михаил Коротков
    Дурни, принимающие такие законы,есть не только в Белоруси.
  • Уважаемые оппозиционеры.У вас появился хороший шанс наконец то стать чем то большим чем "пятая колонна" в этой стране!Будете ли вы лучше теперешней власти,или хуже - вопрос...но,научитесь хотя бы разговаривать на одном языке с собственным народом.Не стройте здание с крыши!Мова придёт сама собой,когда народ почувствует себя по настоящему нацией!Для начала нужно освободить народ от рабства,накормить...дать достойную работу. Не повторяйте ошибок соседей с юга,где "майданы" привели полному краху страны!Будьте гибче и хитрее! Не отвечайте агрессией,на агрессию!Помните,любая революция,рано или поздно,сожрёт собственных революционеров!Так всегда было...начиная от Робеспьера,заканчивая Лениным и Порошенко... Ведите народ не под знамёнами и лозунгами,а за идеей!Народ стал просыпаться!Забитый "памяркоуны" белорус - на грани срыва! И теперь самое главное,что бы он поверил новой политической силе!Он уже не верит популистам,радикалам или олигархам!Пришло время настоящей власти народа!Настоящей демократии!Народ не простит,если после диктатуры,вы принесёте на эту землю ещё больший хаос!Народ хочет стабильности и мира! Очень понравилось что пока все акции прошли в мирном,цивилизованном ключе.Власть рано или поздно,будет вынужденна считаться с народом,или народ сметёт её! Не хотелось бы крови...спасибо всем людям за активную политическую позицию!Ведь даже если ты не интересуешься политикой,политика всё ровно будет интересоваться тобой...
  • Саша Мельник
    Да, хорошо подметил уважаемый) Респект тебе!)
  • Не думаю что народ пойдет за кому"НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ КРОВИ" Александр Григорьевич!!!!!! Перестаньте доверять Вашей администрации,тем фейковым цыфрам,которые Вам втюхивают. Мы пока еще Вам верим.Думаю что Вы в неведении как МЫ живем. Зарплаты НИКАКИЕ,работы НЕТ,предприятия закрывают.ПРИМИТЕ МЕРЫ!!!!!!! Надеюсь что моя вера в Вас найдет подтверждение.Ирина г.Слоним
  • Роман Вячеславович Шоломицкий
    Как это нет ничего, а ледовые дворцы построенные вместо материальной помощи промышленности, сельскому хозяйству, медицине и так далее. В правительстве появилось 30% чиновников, которых безболезненно можно сократить. Есть друзья президента которым выбросить 20-30 тысяч долларов на строительство деревянных домиков с банькой для президента. Есть президентская хоккейная команда. Проводим хоккейные баталии на приз президента, а вы говорите нет ничего. Так? Да? Нет?
  • оо еще один верующий на украине пастор турчинов тоже любит чтобы в его верили --еще его называют кровавый пастор
  • Роман Вячеславович ---правильной дорогой думаете товарищ --только вместе с многоконфессиональной Россией по другому уже пробовали другие --не получилось --а европе до трамповой наши земли были нужны только для натовских баз поближе к кремлевской стене --америка пока всвязи с выборами еще не показала свой вектор и европа временно осиротела --и что делать в европе белоруссии можно посмотреть на болгарию и прикинуть это на себя -примерно такое же положение ожидает
  • Как это нет ничего, а ледовые дворцы построенные вместо материальной помощи промышленности, сельскому хозяйству, медицине и так далее. В правительстве появилось 30% чиновников, которых безболезненно можно сократить. Есть друзья президента которым выбросить 20-30 тысяч долларов на строительство деревянных домиков с банькой для президента. Есть президентская хоккейная команда. Проводим хоккейные баталии на приз президента, а вы говорите нет ничего. Так? Да? Нет?
  • чего он не знает он знает больше чем ты думаешь
  • Брест Подкачал.Статкевич не может Брестом гордиться.Такое горе для Бреста Со всей парт ячейкой,журналистами и внештатными агентами и зеваками их собралось АЖ СТО человек.Даже бабки бьющей в кастрюльные крышки не нашлось.Нет-это не Рио де Жанейро.Скучно,девицы.
  • В марте 2016 года средние зарплаты в Болгарии поднялись до 952 лев (1,84 Болгарских ЛЕВ за $1).