Евросоюзу предлагают ввести точечные санкции в отношении судей и силовиков

Представители белорусской оппозиции обсудили с делегацией ЕС перспективы сотрудничества страны с евроструктурами.

Делегация Евросоюза, которая 3-4 апреля в Минске участвовала в третьем раунде переговоров координационной группы ЕС — Беларусь, 5 апреля провела встречу с лидерами белорусской оппозиции.

Со стороны ЕС на встрече председательствовал руководитель отдела двусторонних отношений со странами Восточного партнерства Европейской службы внешних действий Дирк Шубель.

Во встрече приняли участие Владимир Некляев, Сергей Калякин, Анатолий Лебедько, Юрий Губаревич, Виталий Рымашевский, Андрей Дмитриев, а также Анастасия Дашкевич, жена задержанного КГБ по подозрению в подготовке «массовых беспорядков» Дмитрия Дашкевича. Однако Некляев покинул заседание через некоторое время, заявив, что среди приглашенных есть человек, который «сотрудничает с КГБ».

«Мы договорились, что не будем разглашать публично то, что мы услышали. Но могу сказать, что встреча прошла очень открыто. Мы обсуждали встречи делегации с властями, ее послание к властям. Я поблагодарил членов делегации за их вчерашнее заявление, за твердую позицию», — сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

По его словам, представители правоцентристской оппозиционной коалиции (в нее входят оргкомитет БХД, ОГП и движение «За Свободу») заявили на встрече, что выступают за введение ЕС точечных санкций в отношении судей, выносящих приговоры мирным демонстрантам, а также силовиков, отдающих приказы о политически мотивированных задержаниях граждан.

«Мы знаем, что есть ряд лоббистов Лукашенко на Западе, и мы объясняли, приводили информацию из первых уст, что провокации в отношении демонстрантов готовили спецслужбы», — отметил Рымашевский.

Политик на встрече также сказал о том, что, по его мнению, была сделана большая стратегическая ошибка, когда диалог Беларуси с ЕС в последние годы велся кулуарно, практически без участия гражданского общества и оппозиции.

Как сообщил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сказанное белорусской стороной «было предельно ясным».

«Это пять требований правоцентристской коалиции, которые продолжают оставаться актуальными», — сказал он.

Среди требований Лебедько назвал освобождение всех задержанных за участие в мирных акциях протеста, отмену декрета № 3, реализацию на практике слов Лукашенко о предоставлении гражданам мест для массовых мероприятий, проведение нового экономического курса, а также изменение избирательного законодательства.

Председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич по итогам разговора сделал вывод о том, что «если ситуация не будет решена и антидемократические действия повторятся, стоит ожидать более жесткой реакции ЕС, а отношения с официальным Минском будут сворачиваться».

По словам одного из лидеров кампании «Говори правду» Андрея Дмитриева, в целом представители всех структур «говорили об одном и том же, за исключением вопроса возврата к санкциям». «Позиция «Говори правду» — возврат санкций будет серьезным шагом назад», — сказал политик в комментарии для БелаПАН.

По словам Дмитриева, на встрече он также говорил о том, что «людям в Беларуси все тяжелее живется, и ЕС должен способствовать экономическому развитию регионов».

Речь шла также о том, что в Беларуси важно развивать внешний и внутренний диалог с гражданским обществом. «Мы считаем, что нельзя закрывать глаза на то, что происходит в стране в последние месяцы. Но только развитие диалога с ЕС может способствовать тому, чтобы мы увидели политические ослабления и другую реакцию властей на мирный протест», — подчеркнул Дмитриев.

Делегацию Евросоюза возглавлял исполнительный директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешних действий Томас Майер-Хартинг. В ее состав вошли представители Европейской службы внешних действий и генеральных директоратов Еврокомиссии, ответственных за вопросы Европейской политики соседства, торговли, энергетики, внутренних дел. Белорусская делегация работала под руководством заместителя главы МИД Олега Кравченко и включала в себя представителей других отраслевых министерств.

Во встречах принимали участие белорусские эксперты и представители неправительственных организаций. Делегацию ЕС в Минске приняли министр иностранных дел Владимир Макей и первый заместитель главы Администрации президента Максим Рыженков.

В заявлении, распространенном вечером 4 апреля представительством ЕС в Беларуси, сказано, что «несмотря на призывы международного сообщества проявлять сдержанность, действия властей, в том числе превентивные аресты накануне и большое количество арестов и задержаний мирных демонстрантов в день 25 марта, были неразборчивыми и ненадлежащими», «такие ограничения свободы высказываний и собраний противоречат заявленной Беларусью политике демократизации и ее международным обязательствам».