«Лайки» в соцсетях приравняли к оскорблению?

Предпринимателя из Полоцка подозревают в оскорблении президента, у него прошел обыск, изъят планшет.

У предпринимателя Геннадия Берденева из Полоцка, в отношении которого проводится проверка по факту оскорбления президента, в ходе обыска 24 апреля изъят планшет.

Обыск проведен по заявлению одного из новополоцких предпринимателей за то, что Берденев «лайкал» в соцсети «Одноклассники» записи в группе «Надоел нам этот Лукашенко».

Геннадий Берденев. Фото из соцсети

По словам Берденева, ему предъявили постановление, подписывать которое он отказался. Руководил обыском следователь по особо важным делам Полоцкого межрайонного отдела Следственного комитета Руслан Лясович.

53-летний Берденев не скрывает, что он оставлял «лайки» под записями, где критикуются действия Александра Лукашенко, и сам оставлял комментарии в группе, но отрицает факт оскорбления президента. «Никогда его фамилию и должность я не называл», — говорит предприниматель.

В связи с действиями правоохранительных органов он обратился за помощью к правозащитникам.

Санкция по статье 368 Уголовного кодекса (публичное оскорбление президента Республики Беларусь) предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

Белорусские правозащитники неоднократно призывали власти изменить подход к такого рода правонарушениям. По их мнению, уровень защиты от диффамационных форм выражения мнения (посягательств на честь, достоинство и репутацию лица путем распространения оскорбительных сведений либо утверждений оскорбительного характера) у должностных лиц государства, в том числе президента, прокурора или судьи, не должен быть выше, чем у любых других граждан.

За оскорбление простого гражданина в Беларуси установлена сначала административная ответственность, и лишь при неоднократном нарушении закона — уголовная.

 


  • Сергей Лузгин
    Тогда на каком основании я отморозок,а не гражданин РБ?
  • Вера Подпрятова
    Один клик сверху и отправят вменяемого пенсионера в психушку! А, то, что достучаться до наших властей пенсионер решил таким способом, разве до них дойдет!!! Нам, жителям д. Новое Пашково, Могилевского района, (около 1000жителей), наверное так же надо поступить!(написать письмо в таких выражениях)! Так как, на десятки писем во все инстанции Могилевского района и области, о том, что мы пользуемся питьевой водой, железо, мутность и др.примеси превышают в 6-9,раз, запах такой от воды, что зубы противно чистить, - получаем один ответ:- нет финансов построить станцию обезжелезивания, СЭС дала заключение подвозить питьевую воду, но ни кто и пальцем не пошевелил! Воду с крана наливаешь прозрачной, но при нагревании она становится коричневой!!! У многих бойлеры, газ.колонки, стиральные машины и др.бытовая техника вышла из строя. А вот, возможно, когда назовем власти, тем-чем они это заслужили, может тогда засуетятся, но вряд ли у них получиться отправить всех в психушку!!!