Государство обещает белорусскому бизнесу новую жизнь

В течение месяца-двух бизнес начнет жить в новых условиях, заявил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц, выступая 22 мая на экономической конференции в Минске.

Фото pixabay.com

«Министерство экономики в тесном взаимодействии с деловым сообществом подготовило проект стратегии развития малого и среднего предпринимательства», — отметил Арушаньянц.

В работе над документом, рассказал он, принимало участие порядка 50 человек, делегированных бизнес-ассоциациями и предприятиями.

По мнению директора департамента Минэкономики, белорусский бизнес уже в ближайшее время почувствует эффект от той работы, которую ведет государство с целью улучшения делового климата.

«Как все знают, сформирован пакет нормативных актов, которые предусматривают радикальное сокращение требований к бизнесу. Их принятие не только позволит бизнесу сэкономить средства, но и в принципе заниматься видами экономической деятельности, которые ранее были сильно зарегулированы», — сказал Петр Арушаньянц.

«Сегодня работа над пакетом нормативных актов по упрощению условий бизнеса находится на завершающей стадии. В результате нагрузку на бизнес мы сможем значительно сократить», — отметил представитель Минэкономики.

12 мая официально завершились общественные обсуждения пакета правовых актов по стимулированию деловой активности. Проекты госрешений предполагают исключение излишних требований, предъявляемых к бизнесу, сокращение лицензируемых видов деятельности, а также совершенствование контрольной деятельности.

Белорусские бизнес-союзы считают, что для улучшения делового климата необходимо не только внести изменения в законодательство, но и создать институт, который на государственном уровне станет на постоянной основе защищать права предпринимателей.

«Пять республиканских бизнес-союзов этот вопрос обсуждают еще с осени прошлого года. Выносили его на рассмотрение общественно-консультативного совета при Министерстве экономики, а также на Совет по развитию предпринимательства», — напомнил БелаПАН председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александр Швец.

По его мнению, эта тема «и созрела, и перезрела, и этот институт однозначно будет полезен стране».

«В идеале это должен быть госорган, который возглавляет уполномоченный по правам предпринимателей. У него должен быть аппарат и регламентные полномочия, как это есть в России, которые позволяют получать исчерпывающую информацию по спорным ситуациям и отстаивать законные права предпринимателей на государственном уровне», — считает Швец.

Как сообщалось, Минэкономики начало разработку стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года в мае 2016 года. Рабочую группу возглавила заместитель министра Ирина Костевич, в ее состав вошли представители бизнес-союзов и Международной финансовой корпорации.

Стратегию планируется внести в правительство к середине 2017 года. Одним из постулатов документа станет достижение к 2030 году 50-процентного вклада малого и среднего бизнеса в ВВП.

В начале 2017 года представители бизнес-союзов подвергли критике проект стратегии и предложили его значительно переработать.