Инна Ромашевская. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Оптимизация лайт. Very light

Инна РОМАШЕВСКАЯ

Инна РОМАШЕВСКАЯ

Эксперт в области государственного управления с 15-летним опытом работы в сфере международного развития, участник ряда проектов по исследованию модернизации государственной службы в постсоветских и бывших социалистических странах. Своей задачей видит содействие реформе государственного управления в Беларуси, а также расширение участия в этом процессе независимых экспертов. Руководитель исследований проекта BIPART (Белорусский институт реформы и трансформации. 

«Оптимизация» — в приложении к госслужащим — прочно заняла свое место в новостных заголовках минувшей недели. Правда, частота повторения этого слова так и не помогла пролить свет ни на цели, ни на суть самого процесса.

Собственно, непонятно даже, закончилась она уже или нет. По словам президента, в государственных органах она уже проведена, остались бюджетные организации и силовые структуры. По словам же руководителя президентской администрации — органа, отвечающего за работу с кадрами на госслужбе, только-только приняты необходимые нормативные акты и составлен график оптимизации . Оптимизировать с февраля, когда эта задача была поставлена, удалось только саму президентскую администрацию, вроде бы как на десять процентов. Да и оттуда приходят интересные новости, вроде переназначения просто помощника теперь уже помощником по общим вопросам.

В любом случае, закончилась уже оптимизация или она еще идет, главное поручение руководителя государства — никакого повышения заработной платы госслужащих до ее окончания. Ага, все-таки основная цель оптимизации просматривается — как и в 2014 году, сэкономить на зарплате тех, кого сократили, и повысить ее тем, кто остался. Только непонятно, насколько успешным оказался предыдущий опыт — помнится, результаты оказались в лучшем случае смешанными.

И вот предлагается проделать такой же трюк, причем президенту, судя по всему, приходится сдерживать рвение чиновников, желающих немедленно распределить оставшиеся средства между собой.

Тут, конечно, возникает много вопросов относительно того, как же все-таки составляются бюджеты государственных органов. Если бюджет, допустим, министерства, закладывается в ежегодный бюджет задолго до начала финансового года, почему оптимизация начинается в феврале? Получается, в конце года госорганам придется вернуть в казну сэкономленные средства, которые могли бы быть с пользой потрачены на другие цели? А если фонд заработной платы может свободно распределяться между наличествующими работниками по усмотрению руководителя — почему в его полномочия вмешивается президентская администрация?

В любом случае, неплохо было бы поделиться с общественностью более подробной информацией вместо призывов «не повышать ни на йоту», сделанных на телекамеру.

А что же говорят по поводу оптимизации непосредственно сами руководители?

Вот председатель Госпогранкомитета рассказывает, что рассматривать оптимизацию только как сокращение — в корне неверно: «Мероприятия по оптимизации направлены в первую очередь на совершенствование системы управления. Определив наиболее важные, приоритетные участки, мы сейчас имеем оптимальное соотношение управленцев и сотрудников, непосредственно охраняющих границу».

Интересно, конечно, почему это совершенствование не происходит в текущем режиме, а требует каких-то особых поручений руководителя государства. Что за кампанейщина?

Но самое интересное об оптимизации рассказал внезапно премьер-министр Андрей Кобяков, вручая в начале мая государственные награды: «Речь не идет о механическом сокращении численности, а о рациональном пересмотре функций, исключении их дублирования и делегировании на места полномочий, прав на принятие решений»

Да у нас тут, оказывается, тихой сапой идет полноценная реформа государственного управления с передачей на места полномочий по принятию решений! Правда, во всем мире считается, что передача на места полномочий по принятию решений включает в себя полномочия по принятию решений, сколько человек нанять для выполнения этих новых решений — в рамках ежегодно утверждаемого парламентом бюджета. И оптимизации в середине года у них поэтому не случаются. Может, с этого начать, а?

 

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».