Демо-счет — первый шаг в торговле на Форекс

Многие люди, кто только собирается начать торговать на Форекс, не рискнут сразу вкладывать реальные деньги. Чтобы понять принцип и отработать свою стратегию, используются специальные демонстрационные счета.

Иллюстрация pixabay.com

Демо-счет — это специальный торговый счет с виртуальными денежными единицами. При этом на нем доступны все те операции и функции, которыми располагает реальный счет.

Вы можете:

  • Пользоваться торговыми терминалами;
  • Открывать и закрывать ордера;
  • Использовать индикаторы и различные графические элементы.

Таким образом, трейдеру-новичку нет необходимости нести большие убытки из-за своей неопытности. Достаточно открыть демо-счет и отработать на нем навыки биржевой торговли. Единственное отличие заключается в том, что весь процесс проходит на специальных серверах. Поэтому временные задержки отсутствуют, а все операции проходят мгновенно. В реальной жизни колебания спроса и предложение, а также их полное отсутствие значительно влияет на скорость торгов и получение прибыли.

 

Полезные свойства для трейдера

Наличие демо-счета полезно не только новичкам. Профессиональные трейдеры активно используют его для того, чтобы опробовать новую стратегию, оценить эффективность, исправить недостатки и отработать ее до совершенства.

Демо-счет позволяет новому пользователю освоить торговый терминал. Если вы никогда не работали с программой, то, используя виртуальный счет, можно спокойно постигать тонкости торговли. Любой эксперимент не будет фатальным для кошелька. Кроме того, можно прочесть огромное количество информации касательно торгов, но гораздо быстрее и эффективнее будет получить опыт и знания посредством демо-счета.

Демонстрационный счет позволяет довести до автоматизма действия, которые очень важны для трейдера. Очень часто на совершение сделки дается всего лишь несколько минут. За это время необходимо успеть проанализировать ситуацию, сделать выводы и принять окончательное решение, открыть ордер, уставить уровни, полностью или частично закрыть сделку. Важно все действия совершать автоматически, не задумываясь. Демо-счет дает возможность отработать эти навыки.

Наработка опыта — еще оно важное качество free demo trading account. С его помощью можно наблюдать за тем, как работает и развивается рынок. Анализировать, сравнивать различные стратегии проведения торгов, запоминать графические модели. Самое приятное, что за этот опыт не придется платить ни цента.

У каждого опытного трейдера есть свои наработки. Со временем они разрабатывают собственные стратегии. Но тестировать их в реальных условиях чревато значимыми финансовыми потерями. В этом случае прибегают к помощи демо-счета. Даже самые тщательные и выверенные расчеты могут дать сбой. Демонстрационный счет указывает на слабые места в созданной стратегии, а автор может сделать вывод об актуальности своего предложения. При этом все денежные средства на счету сохраняются.

 

Слабые места

Все было бы хорошо, если бы не один существенный недостаток. Работая с виртуальной валютой, начинающий трейдер не ощущает и не видит истинной ценности денег. Он запросто может проиграть несколько тысяч долларов, не осознавая реально все масштабы. В данном случае рекомендуется открывать счет на небольшие суммы, которые трейдер реально может вложить. Это поможет лучше ориентироваться в ситуации и ставить адекватные цели в будущем.

Кроме того, наличие демо-счета расслабляет. Некоторые могут не то что неделями, годами пользоваться только виртуальными средствами, не приступая к активным действиям.