Зарегистрирован офис белорусскоязычного университета «Альбарутэнія»

Председатель общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Франіцшка Скарыны» Олег Трусов уверен, что университет будет пользоваться «огромным спросом».

Мингорисполком зарегистрировал юридический адрес будущего университета «Альбарутэнія» с преподаванием на белорусском языке. Об этом БелаПАН рассказал председатель общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Франіцшка Скарыны» (ТБМ) Олег Трусов.

Олег Трусов

«Офис зарегистрирован как структурное подразделение ТБМ «Універсітэт «Альбарутэнія». Он находится по адресу: улица Щербакова, 32, — сказал Трусов. — На днях мы туда завезем мебель и будем дальше работать — подадим на регистрацию устав университета, а затем будем подавать документы для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности».

Трусов предполагает, что на все формальности может уйти около года. В случае получения всех необходимых документов и разрешений в университете сначала начнет работу магистратура, куда планируется принять около 200-300 студентов. По словам Трусова, на первом этапе необходимо подготовить магистров, которые после окончания смогут стать преподавателями университета для студентов-бакалавров.

«У нас есть преподаватели, в том числе те, кто ранее работал в Европейском гуманитарном университете, которые будут преподавать на белорусском языке, — сказал Трусов. — Ориентация у нас будет на классический университет с опорой на гуманитарные науки. Не исключаю, что также будет подготовка в IT-сфере, юристов, по некоторым медицинским специальностям».

Трусов уверен, что университет будет пользоваться «огромным спросом».

Финансирование пока берет на себя ТБМ. «200 рублей в месяц за аренду офиса мы оплатим, — сказал Трусов. — А в дальнейшем будем искать спонсоров и плюс оплата за обучение».

За создание национального университета с белорусским языком обучения активно выступает депутат Палаты представителей Елена Анисим, заместитель председателя ТБМ.