Задача по созданию рабочих мест пока в целом по стране уверенно выполняется, — Кобяков

По словам премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, «пока в целом по стране задача, поставленная главой государства по созданию рабочих мест, уверенно выполняется». Об этом глава правительства заявил 29 июля во время рабочей поездки в Гродненскую область.

Как сообщает пресс-служба правительства, Кобяков ознакомился с деятельностью по созданию рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса в Щучинском районе на примере реализации проекта ООО «ЛогАл-Энерго» по строительству солнечной электростанции, пишет БелаПАН.

Руководитель правительства считает, что «дело не в цифрах, не в отчетности, а в сути вопроса». «Главное — создать в стране климат, обстановку, чтобы было общее стремление прежде всего органов власти, а затем и предпринимателей в максимальной степени содействовать друг другу», — сказал премьер-министр. Конечная цель этой работы, по его словам, возможность для людей реализовать свое конституционное право на труд.

«Работа по организации новых рабочих мест не сводится исключительно к созданию малых и средних предприятий и поддержки тех потенциальных бизнесменов, которые могли бы проявить себя в такой непростой деятельности. Это касается и функционирующих предприятий. Избыточные трудовые ресурсы могут появляться не только в силу ограниченности рынка, но и в том случае, если прошла модернизация, реконструкция, совершенствование действующего производства. Люди не должны быть противниками таких преобразований. А для этого необходимо предоставить возможность им полноценно трудиться на других рабочих местах. Это всеобщая задача», — отметил Кобяков.

Напомним, 21 апреля во время ежегодного послания народу и парламенту Александр Лукашенко поставил задачу правительству в условиях оптимизации кадров в стране и высвобождения людей создать 50 тысяч новых рабочих мест. «Это минимальное требование. Всего лишь 50 тысяч, даже не 100 тысяч и не миллион рабочих мест. А чтобы создать миллион рабочих мест, надо иметь миллиард! Мы реалисты, стоим на земле: нам надо 50 тысяч рабочих мест. Каждому задание доведено, выполняйте», — сказал глава государства.

По его словам, на каждое сокращенное место должно быть создано новое, высокопроизводительное. «Если вдруг на МАЗе, БелАЗе происходит оптимизация и освобождается энное количество работников, этих людей должны перевести за руку через дорогу и трудоустроить на новом рабочем месте, а не выкидывать на улицу. Спрос за это будет в этом году жестокий», — подчеркнул Лукашенко.