Беларусь — 37-я в медальном зачете Олимпиады в Рио

Белорусская сборная опустилась с 34-го на 37-е место в медальном зачете XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В 11-й рабочий день соревнований, 16 августа, команда наград не завоевала.

За 6—16 августа разыграно 204 комплекта медалей (всего 306). Их обладателями стали спортсмены 75 государств (в том числе частично признанных Косова и Тайваня) и два спортсмена, выступающие под олимпийским флагом.

Зачет:

1. США — 28 золотых, 28 серебряных, 28 бронзовых (всего 84)

42. Румыния — 1, 1, 2 (4)

43. Бахрейн, Вьетнам, Словакия — по 1, 1, 0 (2)

46. Тайвань — 1, 0, 2 (3)

47. МОК — 1, 0, 1 (2)

48. Багамские о-ва, Косово, Пуэрто-Рико, Сербия, Сингапур, Фиджи — по 1, 0, 0 (1)

54. Азербайджан — 0, 2, 4 (6)

55. Турция — 0, 2, 1 (3)

56. Индонезия, Ирландия — по 0, 2, 0 (2)

58. Литва — 0, 1, 2 (3)

59. Малайзия, Монголия — по 0, 1, 1 (2)

61. Алжир, Венесуэла, Гренада, Катар, Филиппины — по 0, 1, 0 (1)

66. Норвегия — 0, 0, 3 (3)

67. Египет, Израиль — по 0, 0, 2 (2)

69. Австрия, Кыргызстан, Марокко, Молдова, ОАЭ, Португалия, Тунис, Эстония — по 0, 0, 1 (1)

Надежда Лепешко и Марина Литвинчук в финальном заезде на байдарке-двойке (дистанция 500 м) заняли шестое место (1 минута 46,967 секунды).

Велосипедистка Татьяна Шаракова заняла 9-е место в трековом многоборье (омниум), набрав 164 балла. В скрэтче она была первой (40 баллов), в индивидуальном преследовании — десятой (22), в гонке с выбыванием — седьмой (28), в гонке на время — 17-й (8), в круговой гонке — 13-й (16), в гонке по очкам — четвертой (50) среди 18 участниц.

Штангист Алексей Мжачик (весовая категория свыше 105 кг) занял 12-е место с суммой двоеборья 411 кг (187 кг рывок, 224 кг толчок).

В греко-римской борьбе Тимофей Дейниченко (весовая категория до 98 кг), считавшийся претендентом на медаль, в первой схватке (1/16 финала) проиграл шведу Карлу Фредерику Стефану Шёну (1:3).

Алина Талай на дистанции 100 м с барьерами заняла в своем забеге второе место (12,74 секунды) и вышла в полуфинал. Ее соотечественница Екатерина Поплавская финишировала седьмой в своем октете (13,45) и выбыла из борьбы.

Прыгунья с шестом Ирина Яколцевич не прошла квалификацию (4,15 м), заняв 34-е место. Для попадания в финал необходимо было войти в число 12 сильнейших.

Копьеметательница Татьяна Холодович с пятого места вышла в финал (63,78 метра). Татьяна Корж показала 26-й результат (56,16) и выбыла из борьбы.

Такое же место в квалификации у прыгуньи в длину Ольги Сударевой (6,29 м), которая, таким образом, не попала в число 12 финалисток.

Надежда Лепешко, Марина Литвинчук, Татьяна Шаракова, Алексей Мжачик, Тимофей Дейниченко, Карл Фредерик Стефан Шён, Алина Талай, Екатерина Поплавская, Ирина Яколцевич, Татьяна Холодович, Татьяна Корж, Ольга Сударева