Посол Италии в Беларуси: наши экономические системы отличаются, но они могут дополнять друг друга

«Мы надеемся, что на базе итальянского промышленного округа в СЭЗ «Брест» будут создаваться кластеры», — заявил 2 сентября в Минске на презентации бизнес-инкубатора для итальянских предприятий посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки.

Под итальянский промышленный округ в соответствии с меморандумом, подписанным в 2011 году между Италией и Беларусью, зарезервирован земельный участок в СЭЗ «Брест» площадью 26 га с возможностью его расширения до 200 га.

Посол выразил надежду, что крупные предприятия Италии придут в этот округ. «Мы бы хотели, чтобы этот процесс был структурированным и сбалансированным. Чтобы речь шла не о переброске предприятий из Италии в Беларусь, а чтобы на базе этого округа создавались кластеры, целые структуры, производственные цепочки. И задача как итальянского, так и белорусского правительства — информировать, подавать соответствующие сигналы итальянскому бизнесу, чтобы он начинал работу в Бресте», — сказал Бьянки.

На вопрос, какие он имеет ввиду кластеры, глава посольства ответил: «Это важный вопрос для обсуждения. Можно говорить как о производственных, так и торговых кластерах. Если учитывать благоприятное расположение округа в Бресте — на историческом торговом Шелковом пути, то возможно говорить об этой зоне как о торговой. Но необходимо создавать условия для мобильности и легкого передвижения товаров, услуг и капитала. А для этого европейская и евразийская системы должны найти точки соприкосновения и договориться о создании благоприятных условий для всех участников».

На вопрос БелаПАН об оценке динамики товарооборота между Италией и Беларусью посол заявил: «Динамика характеризуется сдержанными темпами. Италия и Беларусь всегда поддерживали позитивный баланс в торговых отношениях, хотя сейчас это сложно, потому что находимся в периоде кризиса. В то же время можно говорить, что мы сеем семена и не должны оценивать экономику на основании одного года или двух лет. Мы должны ее оценивать с точки зрения вложений в будущее. Сегодня мы видим интерес между Италией и Беларусью. И это позитивный тренд. Хотя наши экономические системы отличаются, но они, как я считаю, вполне могут дополнять друг друга».

По словам Бьянки, в Италии много компаний, в том числе и в энергетической отрасли, которые хотели бы реализовать инвестиционные проекты за рубежом. «Можно сказать и о секторе зеленой экономики (устойчивое развитие, производство и использование электроэнергии, безопасной для природы, переработка отходов). Все это наводит на мысль о смещении приоритетов. Если раньше Италию ассоциировали с модой, дизайном и сельским хозяйством, сегодня на первый план выходят новые технологии, биотехнологии, зеленая экономика. Мы надеемся, что среди инкубированных здесь предприятий будут предприятий и этих отраслей», — сказал Бьянки.

По данным Белстата, в первом полугодии 2016 года товарооборот между Беларусью и Италией составил 308,9 млн долларов (на 19,3% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период), в том числе экспорт — 49,1 млн (на 27,9% меньше), импорт — 259,8 млн (на 17,4% меньше). Сальдо сложилось отрицательным в размере 210,8 млн долларов.