«Клуб женского лидерства» провел в Могилеве встречу кандидатов в депутаты с избирателями

Считающиеся провластными кандидаты в депутаты по Могилевскому-Центральному избирательному округу № 85 проигнорировали в понедельник, 5 сентября, встречу с избирателями, организованную общественной инициативой «Клуб женского лидерства».

В актовом зале школы № 33 собралось около 50 человек, пишет БелаПАН. Во встрече, объявленной как предвыборные дебаты, приняли участие кандидаты в депутаты по 85-му округу Олег Аксенов от ОГП, Дмитрий Соловьев от Партии БНФ, Наталья Шкадун от БСДП (Грамада) и доверенное лицо независимого кандидата Юрия Стукалова — профессор, доктор социологических наук Юрий Бубнов. По словам ведущей, два других кандидата — главврач Могилева Александр Старовойтов и председатель профкома Белорусско-российского университета Юрий Машин — обещали прийти на встречу, однако слова не сдержали.

«Понятно, что депутатом будет назначен Старовойтов, поэтому ему нет необходимости встречаться с людьми и отвечать на их вопросы,он уже одной ногой в Минске... Он нас или боится, или не уважает, потому что даже не прислал сюда свое доверенное лицо, которых у него полтора десятка... Большего беспорядка, чем в здравоохранении нет нигде», — говорили возмущенные отсутствием чиновника избиратели.

Отсутствие Юрия Машина не вызвало у избирателей такого же возмущения, поскольку, как заявил один из избирателей, этот кандидат всего лишь выполняет роль дублера Старовойтова на случай непредвиденных обстоятельств.

Одна из избирательниц заявила, что пришла с целью задать вопрос именно Старовойтову относительно смерти ее сына. По словам женщины, вследствие коррупции была переписана медицинская карта, а многолетняя переписка с учреждениями здравоохранения не дает желаемого результата. «Я задала бы ему здесь вопросы, на которые он не хочет мне отвечать», — сказала избирательница, призвав собравшихся не голосовать за чиновника от медицины.

В своих выступлениях кандидаты представляли свои позиции по экономическим, социальным и политическим вопросам. Вместе с тем они в один голос заявляли, что «выборов нет», однако призывали все-таки прийти на участки и отдать голос не за чиновников. «Право выбирать у белорусского народа украдено. У нас нет института депутатства», — заявлял Олег Аксенов, являющийся также членом оргкомитета по созданию партии «БХД».

Юрий Бубнов призывал использовать даже долю процента возможности что-то изменить. «Шанс есть, и надо участвовать в выборах, и тогда политическая культура белорусского народа достигнет швейцарского и шведского», — считает доверенное лицо кандидата в депутаты Стукалова.

О том, что нынешний парламент ничего не делал и за четыре года деятельности инициировал только один закон и две поправки в законы, говорил Дмитрий Соловьев. Он затронул вопросы внешней политики, говоря, в частности, о необходимости введения пограничного контроля на границе с Россией, через которую идет «поток наркотиков».

Врач Наталья Шкадун считает необходимой реформу системы здравоохранения.

Кандидаты также заявили о необходимости поддержки предпринимательства, снижении налогового пресса, отмены закона «о тунеядцах» и отмены повышения пенсионного возраста.

Какой-либо дискуссии между кандидатами не было, однако пришедшие на встречу избиратели смогли задать интересующие их вопросы.