Переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе начались в Минске

В Минске начался очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, сообщает в «Твиттере» МИД Беларуси. 

Переговоры начались со встречи координаторов подгрупп контактной группы, затем стартовали заседания подгрупп: по экономическим, гуманитарным, политическим вопросам, а также по вопросам безопасности. Встречи в комплексе «Дипсервис-холл» традиционно проходят в закрытом для прессы режиме. Во второй половине дня состоятся переговоры самой контактной группы.

Предыдущее ее заседание состоялось в Минске 25 августа. По его итогам контактная группа призвала стороны конфликта к бессрочному прекращению огня с полуночи 31 августа. 1 сентября состоялась видеоконференция контактной группы, во время которой было отмечено, что режим прекращения огня в основном соблюдается.

Накануне сегодняшних переговоров замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что украинская сторона на встрече намерена инициировать вопрос придания безвозвратного характера режиму прекращения огня, сообщает сайт украинского президента.

Тем временем в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках началась подготовка к проведению праймериз на местных выборах. Датой голосования определено 2 октября.

Известно также, что спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик после сегодняшних переговоров отправится в Москву, где проведет встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и представителем России в контактной группе Борисом Грызловым.

«В ходе встречи важное место займет обсуждение различных аспектов деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Российская сторона намерена обратить внимание Мартина Сайдика на необходимость повышения объективности и беспристрастности докладов, готовящихся по линии этой структуры. По-прежнему на повестке дня — вопросы увеличения численности наблюдателей до разрешенного максимума 1000 человек и перспективы усиления присутствия СММ по обе стороны линии соприкосновения», — сообщила на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.