На переговорах в Минске был обсужден вопрос финансирования выборов в ДНР/ЛНР

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что над переговорами по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины «сегодня светит солнце».

В комментарии для журналистов он отметил успехи, достигнутые в ходе сегодняшних переговоров трехсторонней контактной группы, пишет БелаПАН.

По словам дипломата, сегодня представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей были единогласны в том, что ситуация с безопасностью на Донбассе значительно улучшилась после прозвучавшего 25 августа призыва контактной группы о полном прекращении огня к 1 сентября.

«Такое видение мы сегодня услышали и от координатора подгруппы по безопасности Эртугрула Апакана. Его рабочей группой и трехсторонней контактной группой была подтверждена необходимость предпринять все меры для полного обеспечения режима прекращения огня», — сказал Сайдик.

По его информации, подгруппа по гуманитарным вопросам обсуждала ситуацию с перемещенными лицами и беженцами. Координатор подгруппы Тони Фриш подчеркнул важность достижения долгосрочного решения, направленного на облегчение тяжелой гуманитарной ситуации, особенно в связи с предстоящей зимой. Этой теме будет уделено особое внимание на следующих заседаниях контактной группы, подчеркнул Сайдик.

Он также сообщил, что экономическая подгруппа обсуждала открытие дополнительного железнодорожного переезда на участке Попасная — Стаханов, а также окончательное восстановление беспрепятственного прохождения железнодорожных составов на участке Никитовка — Майорск.

По словам Сайдика, представители Российской Федерации договорились о встрече в Минске на уровне руководства российского Министерства энергетики 21 сентября, в день следующих переговоров контактной группы. На этой встрече будет обсуждаться вопрос восстановления линий электропередачи в зоне конфликта.

Представитель ОБСЕ добавил, что в политической подгруппе сегодня обсуждали вопрос о проведении местных выборов, в частности о финансировании кампании с учетом международного опыта. Участники также обменялись мнениями по вопросу амнистии.