Владимир Макей: у белорусско-польских отношений серьезные позитивные перспективы

Геополитическая обстановка и ситуация в регионе складывается таким образом, что для белорусско-польских отношений сейчас «вырисовываются серьезные позитивные перспективы». Такое мнение высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью польской газете Rzeczpospolita. Стенограмма интервью опубликована 17 октября на сайте МИД Беларуси.

На вопрос, подразумевает ли Макей, говоря об изменении ситуации, действия России в Украине, последовавший за этим экономический кризис в России и Беларуси и необходимость сбалансировать белорусскую внешнюю политику, министр ответил:

«Ситуация и в мире, и в нашем регионе зависит от очень многих факторов. Нельзя трафаретно, шаблонно трактовать ее: кто-то виновник, кто-то жертва, кто-то судья, а кто-то обвиняемый. В том, что произошло в Украине, на мой взгляд, виновны очень многие. Нельзя здесь обвинять какую-то одну сторону. Было сделано очень много ошибок, как нам кажется, и бывшим руководством Украины. Я не могу говорить сейчас за российскую сторону, не могу сказать, почему были предприняты те или иные действия».

В Беларуси, подчеркнул Макей, хотят, чтобы между славянскими народами царили мир, дружба и согласие. «Для нас и Россия, и Украина являются братскими народами. Наша позиция по Украине, как об этом много раз говорил наш президент, не изменилась: мы выступаем за территориальную целостность и независимость всех стран, в том числе и Украины», — сказал министр.

Макей также отметил: складывающаяся ситуация в регионе подталкивает к тому, чтобы думать не о новых линиях раздела и противостояния, а о том, как, наоборот, вернуться к тем позитивным временам, когда в Европе не было холодной войны и тем более горячего противостояния.

«Может быть, какие-то кризисные явления в российской экономике влияют, конечно же, и на обстановку в Беларуси, — сказал глава МИД. — Но в нынешней ситуации, именно в период мирового финансово-экономического кризиса, мы приходим к выводу о том, что для того, чтобы такая ситуация меньше влияла на конкретную страну, надо стремиться иметь добрые отношения со всеми государствами, и экономические, и торговые, и политические, и иные отношения. Это ни в коей мере не означает, что мы собираемся разорвать все связи с Россией».

По словам Макея, Беларусь сохранит и укрепит все связи с Россией. «Но мы хотим одновременно иметь нормальные контакты и с другими нашими не менее важными торгово-экономическими, политическими партнерами — и с Польшей, и с другими соседями, и со странами Запада», — сказал министр.

«Что касается развития наших двусторонних отношений с Польшей, то мы очень заинтересованы в них. Польша сегодня является третьим нашим торгово-экономическим партнером после России и Украины», — добавил глава внешнеполитического ведомства Беларуси.