Около 40 протоколов составлено на участников акции в поддержку Эдуарда Пальчиса

Продолжается акция солидарности с подсудимым редактором сайта 1863x.com Эдуардом Пальчисом. Она проходит у здания Минского городского суда, где проходит процесс.

Акция возобновилась 19 октября в 10:00, сообщил БелаПАН ее участник сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец. Помимо Северинца в пикете участвуют Дмитрий Дашкевич, Алесь Макаев, Сергей Пальчевский и Роман Гончаров. Сегодня активисты намерены простоять у суда примерно до 13:00.

Утром перед началом акции в отношении ее участников сотрудники милиции вновь составили административные протоколы. Это происходит ежедневно, в отношении самого Северинца составлено уже четыре протокола об административном правонарушении. Всего же, по его словам, начиная с 14 октября в отношении участников акции на данный момент составлено 38 протоколов.

Никакой информации о ходе суда, который заседает в закрытом режиме, у пикетирующих нет, добавил Северинец.

Слушание уголовного дела блогера Эдуарда Пальчиса, известного как Джон Сильвер, началось в Мингорсуде 14 октября. На слушания не допускают никого, кроме непосредственных участников процесса.

18 октября адвокат Пальчиса Анна Бахтина сообщила участникам пикета, что суд вряд ли завершится на этой неделе, так как объем материалов большой.