Нацбанк нарастил золотовалютные резервы купленной у населения валютой

В нынешнем году Национальному банку за счет покупки иностранной валюты на внутреннем рынке удалось улучшить уровень золотовалютных резервов.

Об этом заявил 19 октября заместитель начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Андрей Категов во время 79-го заседания Клуба директоров, которое проводил Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени Кунявского, сообщает БелаПАН.

«Нам удалось увеличить уровень золотовалютных резервов с полутора до 1,9 месяца покрытия импорта на 1 сентября. Нормальным уровнем по международным стандартам считается уровень золотовалютных резервов, который покрывает три месяца импорта», — констатировал Категов.

При этом он добавил, что сегодня в мире все чаще используется подход, согласно которому уровень золотовалютных резервов должен учитывать в том числе предстоящие платежи по краткосрочному долгу.

«Для Беларуси речь идет о 10-10,5 млрд долларов резервов, то есть сумме, которая включает трехмесячный объем импорта и стопроцентное покрытие краткосрочного долга. Соответственно, в 2017 году Национальный банк хотел бы продолжать покупать иностранную валюту на внутреннем рынке и увеличить золотовалютные резервы на 500 млн долларов», — отметил Андрей Категов.

Возможности Нацбанка, уточнил он, по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке в 2017 году будут зависеть от состояния платежного баланса и от поведения населения на валютном рынке.

«Пока Национальный банк будет покупать иностранную валюту, обменный курс белорусского рубля в сторону укрепления будет двигаться более тяжело, чем вверх. По меркам Беларуси Национальный банк в 2016 году купил достаточно много иностранной валюты», — сообщил Категов.

Несмотря на это, уточнил он, обменный курс белорусского рубля продолжал укрепляться.

«По моему личному мнению как экономиста, 500 млн долларов, которые планируется направить в золотовалютные резервы, будут скуплены у населения. Пока не видно предпосылок, чтобы реальный сектор (по объему чистого предложения валюты. — БелаПАН) вышел в большой плюс. Это может быть, но предпосылок для этого пока не видно», — сказал представитель Нацбанка, отвечая на вопросы участников Клуба директоров.

Напомним, сейчас золотовалютные резервы Беларуси составляют 4,8 млрд долларов. Рост ЗВР является одним из обязательств Беларуси по заключенной в марте этого года кредитной программе с Евразийским фондом стабилизации и развития. Согласно программе к 1 сентября 2016 года резервы Беларуси в международном определении должны составлять не менее 4,3 млрд долларов, к 1 января 2017 года — не менее 4,9 млрд долларов, а к 1 января 2018 года — не менее 5,4 млрд долларов.