Лукашенко: Беларусь сделает всё, чтобы Европейские игры были добрыми и душевными

«Можно с уверенностью сказать, что Беларусь — спортивная страна». Об этом заявил Александр Лукашенко 21 октября, выступая в Минске на заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов.

«Здесь есть все условия для занятия спортом и проведения международных соревнований самого высокого уровня. И все это, подчеркиваю, сделано если не исключительно государством, то при его подавляющей роли. Я уверен, что так и должно быть. Прежде всего государство должно заботиться о здоровье своих граждан и создавать все условия для спорта высших достижений», — отметил глава государства.

Он считает, что в последнее время небольшие государства стали бояться проводить масштабные международные соревнования, потому что планка очень высока и помпезна.

«Надо проводить подобные мероприятия душевно, чтобы люди приезжали и не пугались этих мероприятий, а отдыхали. Надо сделать так, чтобы спортсмены чувствовали себя идеально и показывали или стремились показать самые высокие результаты, чтобы фанаты и болельщики чувствовали, что это праздник, чтобы эти соревнования объединяли всех не только в стране проведения, но и в мире в целом. Беларусь именно это сделает. Всё сделает для того, чтобы соревнования были добрыми, душевными и чтобы вы никогда не пожалели о принятом решении провести Европейскую олимпиаду в Беларуси», — отметил Лукашенко.

По мнению главы государства, приоритетом должен стать спорт без границ. «Причем для всех — спортсменов, тренеров, простых болельщиков и любителей спорта», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что в Беларуси приветствуют проведение спортивных мероприятий, организаторами которых выступают несколько стран.

«Предлагаем в рамках ЕОК формировать ежегодный европейский календарь таких международных спортивных мероприятий, включая массовые. Необходимо для их участников, спортсменов и болельщиков существенно упростить визовые, пограничные и таможенные формальности, вплоть до их отмены. Это позволит привлечь гораздо большую аудиторию», — уверен официальный лидер.

Лукашенко предложил ЕОК разработать проект в сфере дополнительного образования для завершивших карьеру спортсменов: «Важно создавать условия для того, чтобы после завершения спортивной карьеры они не терялись в жизни, а оставались в отрасли. Становились тренерами, менеджерами, спортивными специалистами».

Также, по словам белорусского президента, для завершивших карьеру спортсменов можно предусмотреть систему грантов на начало собственного дела. Особенно если речь идет об организации спортивных школ или клубов для детей.

«В Беларуси мы это уже делаем самостоятельно, но предлагаем реализовать такие подходы на общеевропейском уровне. Ведь именно детско-юношеский спорт является основой для спорта высших достижений. Но самое главное — это продвижение здорового образа жизни и формирование здоровой нации», — отметил Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.