«Запад-2017». Дневник белорусско-российских военных учений

С 14 по 20 сентября пройдут белорусско-российские военные учения «Запад-2017». Данные совместные учения носят стратегический характер и проводятся уже в третий раз (впервые в 2009 году, затем в 2013-м). Основная цель учений — проверка возможностей двух стран по обеспечению безопасности Союзного государства и его готовности к отражению возможной агрессии.

Фото mil.by

Учения будут проходить на территории двух стран. В Беларуси будут задействованы Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, Ружанский и Домановский полигоны.

Планируется, что к учениям будет привлечено до 12 700 военнослужащих (7200 человек — от Беларуси, 5500 человек — от России, из них на территории Беларуси — около 3000 человек), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, около 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 кораблей.

Подготовка к учениям «Запад-2017» вызвала серьезную обеспокоенность у соседей Беларуси — Украины, Польши и Литвы.

Например, президент Литвы Даля Грибаускайте расценила белорусско-российсские военные учения как «демонстративную подготовку к войне с Западом». Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что учения «Запад-2017» «могут обернуться прямой агрессией с территории Беларуси в отношении Украины». А заместитель министра обороны Польши Михал Дворчик опасается, что Россия не выведет свои войска из Беларуси после учений. Схожие опасения высказывали и в Министерстве обороны Эстонии.

Как угрозу оккупации Беларуси рассматривают учения «Запад-2017» представители белорусской оппозиции, которые уже провели несколько акций протеста и планируют другие. Это мнение разделяют Андрей Илларионов — бывший советник Путина, и Михаил Саакашвили — экс-президент Грузии.

И официальный Минск, и Кремль неоднократно заявляли о надуманности подобных предположений и безосновательности опасений со стороны стран Запада. Теорию об оккупации Беларуси глава МИД России Сергей Лавров назвал бредом.

Приглашения к наблюдению за активной частью учений белорусская сторона отправила в НАТО, ОБСЕ, ООН. Также приглашены военные атташе зарубежных стран, аккредитованные при посольствах в Беларуси.

10:07 Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Россию отменить учения «Запад-2017».

«Мы обеспокоены тем, что Москва перебросила в Беларусь и к границам Балтии 4 тысячи систем, способных нести ядерное оружие, и не менее 30 тысяч солдат. Это опасное бряцание оружием должно прекратиться», — заявил он в интервью медиа-группе Redaktionsnetzwerk Deutschland, обнародованном 9 сентября.

Линкявичюс назвал неправдоподобными российские данные о том, что в учениях примут участие лишь 12 тысяч военнослужащих. «Мы должны быть бдительными и подготовленными», — подчеркнул он.

По словам главы МИД Литвы, Россия в последнее время еженедельно совершала в среднем по 10 тайных полетов над территорией стран НАТО в Балтии.

«Мы опасаемся, что российское военное присутствие в Беларуси станет постоянным», — отметил он. В этой связи Линкявичюс напомнил, что аннексия Крыма в 2014 году тоже начиналась с военных учений.

17:00 У резиденции российского посла в Вашингтоне состоялась акция под лозунгом «Россия, прекрати военные игры с Беларусью!». Организовало пикет Белорусско-американское объединение (БАЗА). Поддержать белорусов пришли российские активисты из Magnitsky Act Initiative и представители Польско-Американского Конгресса.

Еще одна акция протеста пройдет 10 сентября в Нью-Йорке у здания Постоянного представительства России.

 

16:45 Начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов выступил с брифингом об учениях «Запад-2017» на заседании Комитета заместителей постоянных представителей стран НАТО. Брифинг прошел в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

 

14:10 Со стороны западных партнеров отсутствует искренняя заинтересованность в получении объективной информации о белорусско-российских учениях «Запад-2017». Такую точку зрения выразил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Один из журналистов поинтересовался, способствуют ли принимаемые Беларусью меры тому, чтобы предстоящие белорусско-российские учения проходили открыто.

«Эти меры способствовали бы, если бы со стороны наших западных партнеров не было бы желания искусственно напрягать ситуацию, если бы была искренняя заинтересованность в том, чтобы получить информацию об учениях в объективной оценке ситуации, связанной с учениями. Мы констатируем, что, к сожалению, такой искренней и объективной заинтересованности нет», — заявил Макей.

Ему уже «набило оскомину повторять — Беларусь никогда не представляла и не будет представлять угроз для соседних государств, и не имеет намерения быть такой угрозой».

17:00 Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен выразила мнение, что в учениях «Запад-2017» примет участие свыше 100 тысяч военнослужащих, а не 12 700, как заявляет Россия.

«Я полагаю, нет никаких сомнений в том, что мы здесь видим демонстрацию боеспособности и мощи России», — сказала министр обороны в Таллинне на встрече с коллегами из других стран ЕС.

 

16:00 Тему российской угрозы в связи с учениями «Запад-2017» вновь затронул президент Украины Петр Порошенко, выступивший 7 сентября с ежегодным посланием Верховной Раде:

«Нет пока что стоящих признаков того, что Москва готова отступить с Донбасса или уйти из Крыма. А доказательств ее подготовки к наступательной войне континентального масштаба, к сожалению, прибавилось. Как, например, российско-белорусские учения «Запад-2017». Хотя правильнее было бы назвать их «Антизапад». Естественно, что именно поэтому, а не по каким-либо другим причинам, мы и усилили контроль на всех участках государственной границы.

Под видом «стратегических командно-штабных учений» не исключается создание новых ударных группировок российских войск для вторжения на территорию Украины. Семь тысяч платформ с солдатами и техникой приблизились или приближаются к нашим границам. И, к сожалению, стоящих гарантий, что по завершению маневров всё это вернется из Беларуси домой, у нас нет».

 

15:06 Сценарий военных учений «Запад-2017» включает наступательные элементы, но непосредственной угрозы странам НАТО не представляет. Такое мнение высказал  директор подразделения оборонной политики и возможностей НАТО Тимо С. Костер на экономическом форуме в польском городе Крыница-Здруй.

Embed from Getty Images

По словам представителя НАТО, когда Россия проводит маневры на западном направлении, она всегда скрывает их реальные масштабы и сообщает о меньшем количестве задействованных людей. «Начертанный сценарий существенно отличается от того, что предполагается», — подчеркнул Костер.

Он конкретизировал, что учения включают наступательные элементы и переброску военных ближе к Калининграду. «Мы не считаем эти учения неизбежной угрозой для себя, но очень внимательно следим за этим, очень много наблюдаем», — сказал представитель альянса.

В свою очередь вице-министр обороны Литвы Гедримас Еглинскас отметил, что литовцы «никогда не чувствовали себя более безопасно, чем сегодня», благодаря размещению на своей территории военного контингента США и поддержке со стороны НАТО.

«Конечно, определенное беспокойство присутствует. Во время учений военные наверняка будут следить и передавать информацию — это нормальные действия, нормальная стратегия. Но мы должны просто быть бдительны», — подчеркнул вице-министр.

 

12:57 В МИД Беларуси 11 сентября пройдет брифинг для глав дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в стране, по теме подготовки и учений «Запад-2017».

«На сегодняшний день для участия в брифинге зарегистрировались 47 представителей из 37 стран и международных организаций», — сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Он отметил, что в МИД поступило «беспрецедентное количество заявок» для получения аккредитации на учения "Запад-2017" от иностранных СМИ. По его словам, в настоящее время обрабатывается около 270 заявок из всех стран — соседей Беларуси, а также Великобритании, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, США, Турции, Франции, Швеции, Финляндии.

«Учения будут освещать журналисты из таких относительно удаленных от Беларуси стран, как Катар, Республика Корея и Япония, — сказал Мирончик. — В настоящее время организаторами учений заканчивается подготовка программы для журналистов».

22:07 Учения «Запад-2017» не угрожают непосредственно ни одной из стран НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в Таллинне, куда прибыл для участия в неформальном саммите министров обороны и иностранных дел Евросоюза.

«Мы будем внимательно следить за ходом учений и мы на страже, хотя и сохраняем спокойствие, поскольку не видим непосредственной угрозы ни одному из союзников НАТО», — отметил генсек НАТО. 

 

13:25 227-й общевойсковой полигон под Борисовом — крупнейший учебный войсковой объект в стране — в инженерном отношении практически готов, сообщает «Белорусская военная газета».

Фото vsr.mil.by

Подготовкой полигона еще с начала июля с применением специальной техники занимались военнослужащие 7-го инженерного полка, инженерно-саперного батальона 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады, других воинских частей.

Было оборудовано около двух километров траншей на позициях войск, для чего понадобилось около 400 кубометров леса и около тонны металлической проволоки, еще около четырех километров траншей понадобилось для укладки кабелей.

Путепрокладчиками было подготовлено около 20 км колонных путей. Для танков, БМП и ЗПРК было отрыто около 70 окопов и около 20 укрытий — для техники, в том числе для командно-штабных машин.

Были также изготовлены и установлены различного рода инженерные заграждения — противотанковые и противопехотные ежи, рогатки, надолбы, проволочные заборы.

Оборудованы два района развертывания командных пунктов.