Лукашенко: Союзное государство мыслилось на троих — с Украиной

Замыслом создания Союзного государства в свое время было предусмотрено привлечение в него Украины. Об этом заявил на пресс-конференции для российских СМИ 17 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БелаПАН.

По его словам, это обсуждалось и с первым президентом России Борисом Ельциным, и с нынешним — Владимиром Путиным. «Мыслилось на троих, но получилось как получилось», — отметил Лукашенко,

Отвечая на вопрос, что удалось реализовать при создании СГ, Лукашенко, в первую очередь, обратил внимание на то, что в экономике «все непросто с точки зрения желаемого и возможного». «Но мы сделали немало. У нас единое экономическое пространство. В большинстве случаев мы работаем по единым нормам, правилам и законам. Есть нюансы, которые нужно снимать», — сказал президент.

Он напомнил участникам пресс-конференции, что при пересечении административной границы между двумя государствами их «никто не остановил», паспорта не спрашивал, визы оформлять было не нужно. «У нас движение людей, рабочей силы и капитала абсолютно свободное», — подчеркнул Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что Беларусь и Россия научились проводить единую внешнюю политику.

«Мы научились защищать свое отечество едиными вооруженными силами, — продолжил Лукашенко. — Мы на западном направлении в альтернативу НАТО создали единую белорусско-российскую группировку. Мы ежегодно проводим совместные учения. Основу группировки составляет 70-тысячная белорусская армии. Это, по признанию натовцев, лучшая в СНГ, обученная и хорошо вооруженная армия, которая сегодня находится на передовом фронте и обороняет наши совместные рубежи».

Развивая эту тему, глава государства подчеркнул, что Беларусь и Россия имеют совместную противовоздушную оборону. «Мы ее создали. И сегодня от Черного моря до Балтики, кроме белорусских противовоздушных сил России и Беларуси, ничего нет. Это совместная группировка», — сказал Лукашенко.

Он напомнил о существовании единых стандартов двух стран в образовании, здравоохранении. «Здесь нет никаких проблем», — констатировал президент.

«Мы прошли определенный путь, но многое и не удалось сделать, за что подвергаемся критике за медлительность в союзе Беларуси и России, — отметил глава белорусского государства. — Но, если мы не создали единый парламент, единое правительство, к чему мы стремились, и это прописано в Договоре о создании Союзного государства, не приняли на референдуме единую конституцию, в этом Беларусь не является причиной».

«Слишком романтичны мы, наверное, были 20 лет назад… Появилось много групп влияния, у государств появились какие-то разночтения. У группы влияния появились различные интересы, которые так или иначе влияли на ход нашего единения. Надеюсь, что нам удастся, может, не в ближайшее время, а в среднесрочной перспективе в этом направлении сделать дополнительные шаги», — сказал Лукашенко.