Минюст запросил у ОГП пояснения по поводу участия Лебедько в несанкционированной акции 7 ноября

Министерство юстиции запросило у Объединенной гражданской партии пояснения в связи с участием ее председателя Анатолия Лебедько в несанкционированной акции 7 ноября в Минске у стен КГБ. Об этом политик сообщил БелаПАН.

По словам председателя ОГП, датированное 23 ноября письмо на его имя подписано заместителем министра юстиции Игорем Тушинским.

Лебедько отметил, что регистрирующее политические партии министерство очень давно таким образом не реагировало на несанкционированную уличную активность.

«Когда-то такие письма были, но сложно даже вспомнить, когда точно — в период наибольшего давления на оппозицию и не самых лучших отношений с Западом, — добавил он. — Но для сегодняшнего времени такая позиция министерства мне непонятна. Я думаю, что это инициатива не Минюста, а, скорее всего, его «кураторов».

Председатель ОГП считает появление письма фактом давления на организацию. «Мы уже направили ответ, в котором сказано, что партия не принимала от своего имени решения об организации акции, никого туда не делегировала, а я лично, используя свое право на мирные собрания, принял в ней участие», — отметил Лебедько.

В своем ответе представители организации также подчеркнули, что Минюст, согласно законодательству о политических партиях, должен содействовать их работе.

«Ни одно из наших заявлений на проведение пикетов за последнее время не было удовлетворено. Поэтому мы просим встречи в Минюсте, готовы сесть и поговорить с заместителем министра о том, почему Минюст не исполняет то, что закреплено за ним в законодательстве о политических партиях», — подчеркнул лидер ОГП.

Акция оппозиции 7 ноября в Минске продолжалась около получаса. Ее участники (около 20 человек) стояли на ступеньках здания КГБ с лампадами и портретами жертв советских репрессий и исчезнувших политиков. Как сообщалось, 28 ноября Лебедько оштрафован судом Центрального района столицы за участие в этом пикете на 50 базовых величин (1050 рублей). Также ожидаются решения суда в отношении еще двух участников акции — сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского и председателя движения «За Свободу» Юрия Губаревича.