Лукашенко на встрече с маршалом сената Польши: согласитесь, делить нам нечего

Александр Лукашенко рассчитывает на начало самого активного диалога между Беларусью и Польшей. Об этом глава государства заявил 5 декабря на встрече с маршалом сената Польши Станиславом Карчевским, передает пресс-служба главы государства.

Фото пресс-службы президента

«Очень надеюсь и почти уверен, что ваш визит в Беларусь будет началом самого активного диалога между нашими странами, — заявил белорусский лидер. — При всех интересах Польши и Беларуси, согласитесь, делить нам нечего. Мы всегда жили в дружбе и согласии. У нас очень близкая, а порой общая история. И поскольку порой возникают вопросы со стороны Польши, может быть, у нас у части населения, в отношении нашей общей истории, я вас хочу заверить, что мы всегда будем открыты. Мы готовы отвечать всегда на вопросы и запросы польской стороны».

Александр Лукашенко также отметил практически схожие подходы в отношении истории. «История не должна меняться под политику и политических деятелей. Историю нельзя менять под конъюнктуру событий. И наша главная задача — максимально точно ее знать и действовать так, чтобы в наш адрес потом не сказали, что мы не учитываем историческое прошлое и уроки истории», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что в последнее время между странами активизировался политический диалог, состоялся ряд визитов на разных уровнях. При этом между Беларусью и Польшей установился достаточно высокий уровень торгово-экономических отношений.

«Но это абсолютно не соответствует нашим возможностям. Думаю, что нам здесь есть над чем работать. Вы абсолютно можете рассчитывать на то, что закрытых тем и сфер в наших отношениях быть не может. Мы всегда будем открыты, готовы обсуждать любую проблему», — заявил Александр Лукашенко.

Он добавил, что странам необходимо поднимать политические отношения на уровень экономических. «Без народной дипломатии, без парламентского измерения в современном мире очень трудно выстраивать и политические, и экономические отношения. Поэтому ваш визит еще важен и потому, что он будет способствовать нормализации наших отношений и выходу на высокий уровень сотрудничества», — резюмировал глава государства.