В январе 2017 года планируются официальные визиты Лукашенко в Египет и Судан

В середине января 2017 года планируются официальные визиты президента Беларуси Александра Лукашенко в Египет и Судан. Это следует из письма Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) на имя руководителей белорусских предприятий, которое распространялось 15 декабря на заседании белорусско-эмиратского делового совета, пишет БелаПАН.

В нем, в частности, сообщается, что официальный визит Александр Лукашенко в Египет планируется с 15 по 17 января, в Судан — с 17 по 19 января. В состав белорусской делегации также будут включены представители деловых кругов. Цель визитов — участие в египетско-белорусском (в Каире) и суданско-белорусском (в Хартуме) бизнес-форумах и деловых переговорах с египетскими и суданскими бизнесменами на предмет сотрудничества.

По информации БелТПП, перспективными сферами деятельности для развития сотрудничества и экспорта белорусской продукции и услуг в Египет и Судан являются машиностроение, станкостроение, нефтехимия, металлообработка, деревообработка, легкая промышленность, фармацевтика, медицина, геологоразведка и другие направления.

Согласно информации БелТПП, с 16 по 18 января также состоится официальный визит первого вице-премьера Беларуси Василия Матюшевского в Гонконг (Китай). В рамках визита планируются встречи с руководством Китайского комитета содействия международной торговли, конфедерации торгово-промышленных палат стран азиатско-тихоокеанского региона, переговоры с деловыми кругами Гонконга, посещение ведущих предприятий специального административного района Гонконг.