Британский водитель собирает средства для семьи погибшего в Берлине коллеги

Британский водитель организовал кампанию по сбору средств для родственников Лукаша Урбана (на снимке) — дальнобойщика из Польши, который был убит при теракте в Берлине, сообщает РИА Новости.

Вечером в понедельник, 19 ноября, грузовик протаранил людей, собравшихся на рождественском базаре в центре Берлина, 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. Власти Германии заявили, что это был теракт. В кабине грузовика было обнаружено тело мужчины, по официальным данным, он являлся гражданином Польши. По данным агентства Рейтер, ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Сообщается, что Урбан приехал в Германию из Италии, должен был разгрузить трейлер в Берлине и вечером вернуться на родину. Предполагается, что злоумышленник угнал грузовик для совершения теракта. По данным газеты Bild, Урбан был жив во время атаки и пытался помешать злоумышленнику, вырывая у него руль. Вероятно, во время борьбы он получил несколько ножевых ранений, затем нападавший застрелил его и скрылся. У Урбана остались жена и несовершеннолетний ребенок.

Сбор средств для семьи погибшего организован на сайте gofundme.com. «Хоть я и не знал Лукаша, история его преждевременного ухода шокировала меня и вызвала отвращение, и я не могу представить, как его семья чувствует себя в это ужасное время. Поэтому, как водитель грузовика, я решил обратиться к транспортному сообществу и всем остальным, чтобы помочь», — написал организатор сбора средств Дэвид Дункан.

Кампания была запущена накануне, за это время средства для помощи семье Урбана пожертвовали 1,5 тысячи человек, в том числе из Польши. При организации сбора средств автор инициативы указал цель в 20 тысяч фунтов стерлингов (более 1,5 миллионов рублей), однако сумма пожертвований к настоящему моменту уже превышена (более 21 тысячи фунтов), и средства продолжают поступать.

 

Фото opozita.com