Погода на выходных: не по сезону тепло и сыро

На предстоящих выходных сохранится сырая, пасмурная и теплая не по сезону погода с температурой на 3-5°С выше нормы. Об этом БелаПАН сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

По его словам, в начале недели усилится ветер с порывами до 20 м/с. Погодные условия в основном будут определять атмосферные фронты и влажная воздушная масса атлантического происхождения.

В субботу, 24 декабря, ночью в отдельных районах, днем по северо-западу страны кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с, по северу порывы до 12 м/с. Температура ночью 0 — минус 6°С, днем минус 2-плюс 3°С.

В Минске без существенных осадков. Слабые туман и гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с. Температура ночью минус 2-4°С, днем около 0°С.

В воскресенье, 25 декабря, на большей части территории кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью минус 3-плюс 3°С, днем минус 2-плюс 4°С.

В Минске кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Слабые туман и гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с. Температура воздуха в течение суток около 0°С.