Беларусь планирует занять свою нишу на растущем рынке электромобилей

В наступающем году в Беларуси планируется принять государственную научно-техническую программу по разработке образцов и организации производства электромобилей, сообщил на пресс-конференции 26 декабря в Минске председатель Госкомитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин.

«Сегодня формируется программа по электротранспорту, один из проектов — проект Национальной академии наук, Объединенного института машиностроения совместно с Министерством промышленности и «БелДжи». Им ставится задача в течение 2017 года сделать первые 100 автомобилей с электроприводом на базе «БелДжи», запустить их в опытную эксплуатацию», — сказал чиновник.

Шумилин отметил, что незадолго до пресс-конференции ему довелось прокатиться на одном из первых белорусских электробусов. Двадцать таких машин планируется начать использовать в Минске в первом квартале 2017 года. Запуск производства электробусов и электромобилей приведет к скорому появлению такси с электродвигателями, спрогнозировал он.

«А дальше будем смотреть, как развивать электротранспорт, — сказал Шумилин. — С одной стороны, это абсолютно экологически чистый вид транспорта, а с другой — мы строим атомную электростанцию, поэтому электричество будет достаточно дешевым видом энергии. Помимо этого электротранспорт — это премиальный рынок».

«Сегодня темпы роста доли электробусов и гибридных автобусов на мировом рынке составляют около 22% ежегодно. У нас есть уникальная возможность, если сейчас все быстро сделать, попасть на растущий рынок, а это — гарантированный спрос на продукцию. Не будет проблем с продажами, уже не говоря о том, что мы сможем загрузить заводы и неплохо заработать», — заявил глава ГКНТ.

 

 


  • Victor Sheryshev
    .Где вы там 3 оси увидели и сочленённость? Это E420